Профессиональные справочные системы для специалистов
24.12.2021
Что нас ждет в 2022 году?

     Увеличены МРОТ, прожиточный минимум и пособие по безработице
     
     С 1 января размер прожиточного минимума для трудоспособного населения составит 13026 рублей, размер МРОТ - 13890 рублей, а максимальный размер пособия по безработице - 12792 рубля в первые три месяца периода выплаты пособия.
     
     См. подробнее: Прожиточный минимум для трудоспособного населения установлен в размере 13026 рублей; С 1 января 2022 года МРОТ составит 13890 рублей; Максимальный размер пособия по безработице в 2022 году составит 12792 рубля.
     
      Оптимизация государственных и муниципальных закупок
     
     Сокращается количество конкурентных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - исключаются, в частности, запрос предложений и некоторые виды конкурса. Существенно расширяется практика применения запроса котировок в электронной форме. Совершенствуется порядок проведения совместных конкурсов и аукционов. Сокращаются и приводятся к единообразию сроки осуществления процедур проведения конкурентных способов.
     
     См. подробнее: Подписан закон, направленный на совершенствование отношений в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд
     
     Автоматическое продление лицензий и разрешений
     
     В 2022 году действие отдельных разрешительных документов в ряде сфер и отраслей будет снова продлеваться автоматически. Речь идёт о социально значимых отраслях, в том числе медицине, фармацевтике, а также сфере образования, транспорта, экологии и строительства.
     
     См. подробнее: В 2022 году действие отдельных разрешительных документов в ряде сфер и отраслей будет снова продлеваться автоматически
     
     Беззаявительный порядок назначения некоторых пенсий
     
     Без истребования заявления о назначении пенсии будут назначаться пенсии по инвалидности, досрочные пенсии безработным предпенсионерам, социальные доплаты к пенсиям.
     
     См. подробнее: Внесены изменения в отдельные законодательные акты, касающиеся назначения пенсий, социальных доплат к пенсиям и других выплат гражданам

     Минимальный доход граждан будет защищен от списания за долги

     

     Должник-гражданин может реализовать право на обеспечение неприкосновенности минимального размера дохода, необходимого для его существования и существования лиц, находящихся на его иждивении.
     
     См. подробнее: Принят закон о защите минимального дохода граждан от списания за долги
     
     ГК РФ дополнен главами о недвижимости и правах на нее
     
     Уточнен правовой режим земельных участков, зданий, сооружений и помещений, закреплены общие правила образования недвижимых вещей, определен порядок и особенности возникновения и прекращения прав на отдельные категории недвижимых вещей.
     
     См. подробнее: Гражданский кодекс РФ дополнен главами, уточняющими правовой режим земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и машино-мест
         
     Личный фонд: новый способ управления имуществом граждан
     
     Личным фондом признается учрежденная на определенный срок либо бессрочно гражданином или после его смерти нотариусом унитарная некоммерческая организация, осуществляющая управление переданным ей этим гражданином имуществом или унаследованным от этого гражданина имуществом в соответствии с утвержденными им условиями управления.
     
     См. подробнее: Гражданам предоставлена возможность создавать личные фонды
     
     Случаи обязательного применения чек-листов
     
    Проверочные листы содержат в себе контрольные вопросы (ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований). Проверочные листы в обязательном порядке применяются при рейдовом осмотре и выездной проверке.
     
     См. подробнее: Госнадзор: утверждены требования к форме чек-листов и случаи их обязательного применения
     
     Создается "антиотмывочная" платформа
     
     Регламентирован механизм оценки Банком России и кредитными организациями степени (уровня) риска совершения подозрительных операций клиентами кредитных организаций - юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
     
     См. подробнее: Подписан закон о создании "антиотмывочной" платформы на базе Банка России
     
    Исполнительное производство станет быстрее
     
     ФССП сможет принять автоматически (без участия должностного лица) решения, в том числе о возбуждении или отказе в возбуждении исполнительного производства, взыскании исполнительского сбора, установления и отмены ограничений для должника и ряд других решений.
     
     См. подробнее: Подписан закон о принятии решений по ряду вопросов исполнительного производства в автоматическом режиме
     
     С другими изменениями законодательства в 2022 году можно ознакомиться по ссылке.

Яндекс.Метрика