Профессиональные справочные системы для специалистов
24.12.2021
АО "Транснефть - Западная Сибирь" провело учебно-тренировочное занятие на подводном переходе нефтепровода

     АО "Транснефть - Западная Сибирь" провело учебно-тренировочное занятие (УТЗ) на подводных переходах магистральных нефтепроводов (МН) Омск - Иркутск и Анжеро-Судженск - Красноярск через реку Золотой Китат в Кемеровской области.
     
     В ходе тренировки была проверена готовность персонала аварийно-спасательных групп профессиональных аварийно-спасательных формирований (ПАСФ) АО "Транснефть - Западная Сибирь" к ликвидации нештатных ситуаций, связанных с разливом нефти на водной поверхности при наличии ледяного покрова.
     
     Согласно замыслу УТЗ оператором Анжеро-Судженской линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) было зафиксировано падение давления ниже допустимого на подводном переходе МН Анжеро-Судженск - Красноярск. В режиме телеуправления транспортировка нефти была "остановлена". На место выехала патрульная группа для осмотра и установления причины нештатной ситуации. Оператор в соответствии с утвержденными схемами оповещения сообщил о произошедшем руководству ЛПДС и членам комиссии по чрезвычайным ситуациям АО "Транснефть - Западная Сибирь", а также надзорным и контролирующим органам Яйского района Кемеровской области.
     
     При обследовании патрульная группа обнаружила условный выход нефти. Проведены необходимые мероприятия: место нештатной ситуации было оцеплено, выставлены предупредительные знаки, проверено закрытие линейных задвижек.
     
     Основной комплекс работ по локализации и ликвидации "выхода" нефти проводился с привлечением сил и средств аварийно-спасательных групп ПАСФ при Новосибирском РНУ на подводном переходе МН через р. Золотой Китат. Были развернуты боновые заграждения, установлено специализированное оборудование - нефтесборщики, емкости для сбора и хранения нефти. Лаборантами эколого-аналитического контроля в постоянном режиме выполнялся мониторинг показателей атмосферного воздуха и воды. Условная нештатная ситуация была локализована и ликвидирована в регламентные сроки.
     
     В проведении УТЗ принимали участие около 20 человек, было задействовано 8 единиц автотранспортной техники, порядка 15 единиц оборудования, в том числе нефтесборщики, боновые заграждения, емкости для сбора и временного хранения нефти, палатки для обогрева майн, бензопилы, передвижная парообразующая установка.
     
     По итогам УТЗ наблюдательная комиссия подтвердила, что службы и подразделения Новосибирского РНУ АО "Транснефть - Западная Сибирь" полностью готовы к оперативному устранению нештатной ситуации. Было отмечено, что персонал обеспечен необходимым исправным оборудованием в полном объеме, а все необходимые комплексные мероприятия проведены своевременно с точным соблюдением требований промышленной безопасности и охраны труда.
     

     
     Источник:
     https://westernsiberia.transneft.ru/     

Яндекс.Метрика