Профессиональные справочные системы для специалистов
05.12.2022
Актуализированы правила аккредитации частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников и персонала

     Постановлением Правительства РФ от 30.11.2022 N 2181 утверждены Правила аккредитации частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала).
     
     Действие Правил распространяется на юридические лица, зарегистрированные на территории РФ, не являющиеся субъектами предпринимательства, применяющими специальные налоговые режимы, и планирующие осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала).
     
     Согласно Правилам аккредитация должна проводиться территориальным органом Роструда по месту нахождения частного агентства занятости (ЧАЗ).
     
     Для целей аккредитации ЧАЗ необходимо соответствовать следующим требованиям:
     
     1) наличие уставного капитала в размере не менее 1 миллиона рублей;
     
     2) отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы РФ;
     
     3) наличие у руководителя ЧАЗ высшего образования и стажа работы в области трудоустройства или содействия занятости населения в РФ не менее 2 лет за последние 3 года;
     
     4) отсутствие у руководителя ЧАЗ судимости за совершение преступлений против личности или преступлений в сфере экономики.
     
     Для получения аккредитации руководитель ЧАЗ должен представить в территориальный орган Роструда заявление о получении аккредитации, подтверждающее соответствие ЧАЗ установленным требованиям.
     
     Одновременно утратившим силу признано постановление Правительства РФ от 22.09.2018 N 1129 "Об утверждении Правил аккредитации частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".

Яндекс.Метрика