Приказом Ростехнадзора от 27.12.2023 № 485 внесены изменения в Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности при переработке, обогащении и брикетировании углей", утверждённые приказом Ростехнадзора от 28.10.2020 № 428.
Согласно изменениям, содержание нарядов-допусков, выдаваемых на производство работ повышенной опасности, а также перечень таких работ и список их руководителей должны быть определены главным инженером.
При этом закреплена возможность оформления нарядов-допусков в виде электронного документа.
Аналогичным образом предусмотрена возможность ведения в электронном виде:
- оперативного журнала по локализации и ликвидации последствий аварии;
- журнала результатов измерений запылённости воздуха;
- журнала результатов измерений содержания метана, оксида и диоксида углерода.
Кроме того, уточнены отдельные требования, предъявляемые к:
1) противоаварийной защите;
2) пылегазовому режиму и противопожарной защите;
3) техническим средствам и мероприятиям по снижению запылённости и загазованности воздуха производственных помещений;
4) системам вентиляции;
5) порядку проведения контроля запылённости и загазованности воздуха производственных помещений;
6) обеспыливанию помещений фабрик;
7) обслуживанию и эксплуатации технических устройств;
8) эксплуатации флотационных машин; центрифуг и гидроциклонов; дисковых и ленточных вакуум-фильтров; сгустителей; газовых сушильных установок; вальцевых прессов; электрофильтров; складов для хранения угля и укрытых угольных складов.
Также Правила дополнены приложениями, определяющими требования к проведению пылевзрывозащитных мероприятий в помещениях фабрик и расчёту определения инкубационного периода самовозгорания угля.