Профессиональные справочные системы для специалистов
21.02.2020
Завод "Трубодеталь" запатентовал способ заправки баллонов газомоторным топливом из "виртуального трубопровода"

     Завод "Трубодеталь" (АО "Трубодеталь", г.Челябинск, входит в состав Объединенной металлургической компании, АО "ОМК", г.Москва) изобрел и запатентовал способ разгрузки и заправки баллонов компримированным природным газом из "виртуального трубопровода" - автомобильного газового заправщика. Изобретение будет востребовано в районах, где отсутствуют магистральные газопроводы.
     
     Изобретение сделали сотрудники Инженерно-технологического центра "Трубодетали" (г.Уфа) Константин Порошкин и Зилия Гайсина, проектируя совместно со специалистами компании "Газпром-Газомоторное топливо" дочернюю автомобильную газонаполнительную компрессорную станцию (АГНКС). Предложенный инженерами "Трубодеталь" способ заправки - с помощью автомобильного газового заправщика - позволит эффективнее использовать баллонное пространство накопителя сжатого газа в АГНКС, а также сократить общее количество баллонов в накопителе за счет увеличения полезного объема. Это, в свою очередь, приведет к уменьшению габаритов блока аккумуляторов газа и стоимости оборудования.
     
     Это уже девятая интеллектуальная разработка уральских инженеров в области высокотехнологичного оборудования для комплексного обустройства нефтяных и газовых месторождений и объектов подготовки, переработки и транспортировки углеводородного сырья.
     
     "Новая научная разработка специалистов Инженерно-технологического центра "Трубодетали" еще раз доказывает высокие компетенции наших сотрудников, их способность творчески решать изобретательские задачи. Это позволяет проектировать и выпускать сложное оборудование для добычи, переработки и транспортировки нефти и газа, предлагать нашим клиентам уникальные технические решения", - отметил директор по развитию направления блочно-модульного оборудования завода "Трубодеталь" Максим Жуков.
     
     Компримированный природный газ (КПГ) - природный газ, сжатый на компрессорной станции до давления 200-250 бар для использования в качестве топлива для легкового, пассажирского и легкого грузового транспорта. Пользуется спросом из-за дешевизны и экологичности в сравнении с традиционными видами топлива. Производится на автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях, куда поставляется от магистральных трубопроводов. В районах, где газопровод отсутствует, компримированный газ поступает через дочерние АГНКС, питающиеся от "виртуального трубопровода" - автомобильных газовых заправщиков.
     
     Концепция "виртуального трубопровода" следующая: классическая АГНКС, называемая материнской, производит компримированный газ, который далее перевозят на дочернюю станцию передвижные автомобильные газовые заправщики. Отсюда компримированный газ опорожняют в накопитель - блок аккумуляторов газа, входящий в состав дочерней АГНКС, из которого КПГ раздают в баллоны транспортных средств.
     

     
     Источник:
     https://www.metalinfo.ru/
     

Яндекс.Метрика