Профессиональные справочные системы для специалистов
21.02.2020
НОСТРОЙ принял участие в обсуждении применения Стандарта комплексного развития территорий

     Президент НОСТРОЙ Антон Глушков принял участие в семинаре по практическому применению "Стандарта комплексного развития территорий" и новым механизмам жилищного финансирования. Мероприятие, организаторами которого выступили ДОМ.РФ и КБ "Стрелка", прошло в Новосибирске в рамках Сибирской строительной недели.

     Стандарт комплексного развития территорий
был разработан Минстроем России и ДОМ.РФ вместе с КБ "Стрелка" по поручению Председателя Правительства Российской Федерации. Он включает в себя рекомендации по формированию облика города и сохранению его исторической застройки при экономически выгодном использовании в современной жизни. Предполагается, что руководство ляжет в основу усовершенствования нормативно-правовой базы в области градорегулирования и архитектурного проектирования.

     В ходе обсуждения практики применения Стандарта Президент НОСТРОЙ Антон Глушков отметил, что с 2014 года практически по всем жилым комплексам - новостройкам наблюдается положительная динамика в наличии и обустройстве основных компонентов комфортного жилья. Однако он обратил внимание на то, что полностью сегодня ни один из строящихся в России проектов многоквартирных жилых домов Стандарту не соответствует. Соблюдение отдельных положений СКР колеблется от 3,5% (наличие грузовых лифтов в домах с этажностью 8 этажей и меньше) до 47,3% (наличие колясочных). С учетом приведенного анализа Антон Глушков предложил не делать Стандарт обязательным, а оставить его рекомендательным, как набор лучших практик, чтобы потребители выбирали лучшие проекты жилой застройки и сравнивали их между собой.


     Источник:
     http://nostroy.ru/
     

Яндекс.Метрика