Профессиональные справочные системы для специалистов
17.01.2020
Владимир Путин анонсировал серьезные изменения порядка приема в медвузы

     Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию 15 января предложил в новом учебном году существенно изменить порядок приема в вузы по медицинским специальностям. В частности, по специальности "лечебное дело" целевыми станут 70% бюджетных мест, по специальности "педиатрия" - 75%.
     
     По словам главы России, квоты на целевой прием будут формироваться по заявкам регионов. Но они в свою очередь должны предоставить гарантию трудоустройства будущим выпускникам, чтобы специалисты приходили на работу именно туда, где их особенно ждут.
     
     В ординатуре по самым дефицитным направлениям следует установить почти 100%-ное целевое обучение, причем при поступлении преимущество будут иметь врачи со стажем работы в первичном звене, особенно в селах. Естественно, что целевое обучение надо предусмотреть и для федеральных медицинских центров, добавил Владимир Путин.
     
     Президент напомнил, что с этого года в здравоохранении начнет поэтапно внедряться новая система оплаты труда, основанная на прозрачных, справедливых и понятных правилах, с установлением фиксированной доли окладов в зарплатах и единым для всей страны перечнем компенсационных выплат и стимулирующих надбавок.
     
     "Вопрос подготовки и привлечения кадров - ключевой для здравоохранения. К 2024 году все его уровни должны быть обеспечены специалистами и в приоритетном порядке - первичное звено", - отметил Владимир Путин.
          
     
     Источник:     
     https://medvestnik.ru/
     

Яндекс.Метрика