Профессиональные справочные системы для специалистов
14.11.2019
Организации и должностных лиц предложено штрафовать за отказ допустить представителей газоснабжающей организации к коммуникациям для ограничения подачи газа

     На рассмотрение Государственной Думы РФ вынесен Проект Федерального закона от 12.11.2019 N 834643-7 "О внесении изменений в статью 9.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (далее - Проект).
     
     Проект направлен на ужесточение административной ответственности за несоблюдение правил безопасного использования газа, и затрагивает деятельность специалистов по эксплуатации газифицированных зданий и сооружений независимо от их назначения.
     
     Проектом предлагается ввести административную ответственность за:
     - необеспечение доступа представителей газоснабжающей организации к газоиспользующему оборудованию потребителя газа;
     - иное воспрепятствование осуществлению газоснабжающей организацией полного или частичного ограничения подачи газа потребителю.
     
     Напомним, что в настоящее время административная ответственность для организаций потребителей газа и их должностных лиц установлена за (ч.7 ст.9.22 КоАП РФ):
      - нарушение введенного в отношении потребителя газа полного или частичного ограничения режима потребления;
     - невыполнение потребителем требования о самостоятельном ограничении потребления газа, предъявленного ему в соответствии с Правилами ограничения подачи (поставки) и отбора газа, утвержденными постановлением Правительства РФ от 25.11.2016 N 1245.
     
     За указанные нарушения предусмотрен штраф (ч.7 ст.9.22 КоАП РФ):
     - для должностных лиц - от 10000 до 100000 руб. или дисквалификацию на срок от 2 до 3 лет;
     - для юридических лиц - от 1000000 до 200000 руб.
     
     В случае принятия Проекта организации и должностных лиц, ответственных за эксплуатацию газового оборудования в зданиях и сооружениях, будут штрафовать за непредоставление доступа специалистам газовой организации к коммуникациям для ограничения поставки газа.
     
     С текстом Проекта можно ознакомиться на сайте Системы обеспечения законодательной деятельности Государственной автоматизированной системы "Законотворчество" (СОЗД ГАС "Законотворчество") - https://sozd.duma.gov.ru/.

Яндекс.Метрика