Профессиональные справочные системы для специалистов
13.11.2019
Роструд напомнил о правилах удержаний из зарплаты

     Письмо Роструда от 10.10.2019 N ПГ/25778-6-1
     
     Письмо Роструда от 10.10.2019 N ПГ/25776-6-1
     
     Согласно позиции Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, изложенной в письме от 23 октября 2018 года N 14-1/ООГ-8448, удержание зарплаты по заявлению работника является неправомерным, поскольку оно не упомянуто в закрытом перечне оснований для удержаний из зарплаты, предусмотренном частью второй статьи 137 Трудового кодекса РФ.
     
     В силу статьи 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся для погашения его задолженности работодателю:
     
     - для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет зарплаты;
     
     - для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
     
     - для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также в случае признания вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);
     
     - при увольнении работника за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ.
     
     В случаях, предусмотренных абзацами 2, 3 и 4 части 2 указанной статьи ТК РФ, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает основания и размеры удержания.
     
     При этом излишне выплаченная зарплата работнику не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
     
     - счетной ошибки;
     
     - если признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);
     
     - если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
     

     Согласно части первой статьи 138 ТК РФ общий размер всех удержаний из зарплаты не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50% зарплаты, причитающейся работнику.
     
     Размер удержаний из зарплаты при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением, не может превышать 70% (часть третья статьи 138 ТК РФ).
     
     Решения работодатель оформляет, как правило, в форме приказа или распоряжения, хотя унифицированной формы для них нет.
     
     А вот вычет из зарплаты суммы, предназначенной для погашения кредита, при наличии заявления работника не является удержанием по смыслу статьи 137 ТК РФ. В этом случае уменьшение размера зарплаты - результат волеизъявления работника распорядиться начисленной зарплатой.
     

Яндекс.Метрика