Профессиональные справочные системы для специалистов
20.09.2019
Порядок направления органом контроля запросов застройщику будет детализирован

     На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект приказа Минстроя России: https://regulation.gov.ru/p/94763, ID проекта 02/08/09-19/00094763. Этим документом планируется определить порядок получения контролирующими органами от застройщиков информации о лицах, осуществляющих работы, поставки товаров и (или) предоставляющих услуги по проведению инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства, и иной информации.
     
     В соответствии с п.1.4 ч.6 ст.23 Федерального закона 214-ФЗ от 30.12.2004, в рамках проведения внеплановых проверок контролирующий орган вправе запросить от застройщика информацию о лицах, осуществляющих работы, поставки товаров и (или) предоставляющих услуги по проведению инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства, с указанием полного наименования юридического лица или фамилии, имени, отчества (если имеется) индивидуального предпринимателя, адреса (места нахождения), а также о видах таких товаров, работ, услуг и информацию о наличии у этих лиц соответствующих допусков (лицензий) к осуществлению указанных видов работ, поставок товаров и предоставлению услуг, если законодательством РФ предусмотрено требование о наличии указанных допусков (лицензий).

     При этом в запросе орган контроля обязательно должен будет указать обоснование его направления застройщику, в том числе мотивировку необходимости получения контролирующим органом запрашиваемой информации. Также в запросе должна содержаться ссылка на мероприятие, в рамках которого запрашивается соответствующая информация.

     При этом указанным проектом акта Минстрой планирует ограничить полномочия контролирующего органа по запросу документов и информации, которые раскрываются застройщиком в ЕИСЖС, а также документов и информации, ранее предоставленных девелопером по аналогичным запросам.

     В случае подписания запроса заместителем руководителя контролирующего органа к запросу должна быть приложена скан-копия документа, удостоверяющего его полномочия.

     Для контроля использования денежных средств участников долевого строительства на цели, указанные в ст.18 214-ФЗ от 30.12.2004, контролирующий орган вправе получить от застройщика договоры поставки товаров, оказания услуг или выполнения работ. Копии соответствующих документов предоставляются в виде электронных образов (скан-копий) этих документов в качестве приложений к сформированному застройщиком ответу на запрос.

     Направление запросов и ответов на них будет осуществляться с использованием личных кабинетов в ЕИСЖС. До обеспечения технической возможности получения контролирующим органом информации и документов через ЕИСЖС указанное взаимодействие может осуществляться одним из следующих способов:

     - по адресу электронной почты застройщика с подтверждением получения запроса уполномоченным должностным лицом застройщика;

     - с использованием почтовой связи заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении;

     - с использованием курьерской доставки с распиской уполномоченного должностного лица адресата о получении доставленного адресату сообщения.

     Информация о наличии технической возможности будет размещена на сайте ЕИСЖС.

     Публичное обсуждение проекта акта завершится 7 октября 2019 года.


     Источник:
     https://regulation.gov.ru/p/94763https://erzrf.ru/
      

Яндекс.Метрика