Профессиональные справочные системы для специалистов
19.09.2019
Стандарты медицинской помощи будут разрабатываться на основе утвержденных КР

     Приказом Минздрава России от 28.06.2019 г. N 472н внесены изменения в Порядок разработки стандартов медицинской помощи. Эти документы теперь должны разрабатываться на основе утвержденных клинических рекомендаций (КР).
     
     "Разработка стандарта медицинской помощи осуществляется на основе соответствующих клинических рекомендаций не позднее 6 месяцев после их размещения на официальном сайте министерства", - говорится в приказе.
     
     Понятие "протоколы лечения", которое в прежнем Порядке разработки стандартов медицинской помощи являлось, по сути, синонимом КР, изъято из оборота.
     
     Напомним: на прошлой неделе Минюст зарегистрировал приказ Минздрава России от 28.02.2019 г. N 104н "Об утверждении порядка и сроков одобрения и утверждения клинических рекомендаций, критериев принятия научно-практическим советом решения об одобрении, отклонении или направлении на доработку клинических рекомендаций либо решения об их пересмотре". Среди критериев принятия Научно-практическим советом Минздрава решения об одобрении КР - сведения о пациентах, к которым они будут применяться, в том числе с указанием возрастной категории и пола.
     
     С 2021 г. национальные клинические рекомендации станут обязательными к исполнению в медицинских учреждениях России. До этого времени профессиональному сообществу необходимо утвердить около 1600 КР, а далее приступить к плановому (1 раз в 3 года) обновлению рекомендаций, действующих с 2019 г.
     
     
     Источник:
     https://medvestnik.ru
     

Яндекс.Метрика