Профессиональные справочные системы для специалистов
19.09.2019
Потребители просят учесть в проекте энергостратегии РФ-2035 обновленные исходные параметры

     Потребители энергии просят вернуть разработку проекта энергостратегии РФ до 2035 года на начальные стадии, чтобы учесть в ней обновленные исходные параметры, следует из письма "Сообщества потребителей энергии" министру энергетики РФ Александру Новаку, с которым ознакомилось "РИА Новости".
     
     "Прошу вас приостановить текущий формат организации работ по актуализации проекта Энергетической стратегии РФ на период до 2035 года и вернуть разработку документа на стадию учета исходных параметров и прогнозов социально-экономического развития, ресурсных ограничений и рисков реализации энергетической стратегии, с формированием стратегических задач развития РФ на период до 2024 года", - говорится в письме.
     
     Потребители отмечают, что актуализация проекта стратегии проводится без увязки с параметрами и прогнозами социально-экономического развития, без учета ресурсных ограничений и рисков реализации энергостратегии. Также авторы письма указывают, что текущая версия проекта подготовлена без соотнесения с национальными целями и стратегическими задачами развития на ближайшие годы.
     
     "Разработку энергостратегии в данных условиях и при вышеуказанных подходах к организации работ, с учетом сжатых сроков подготовки проекта, считаем контрпродуктивной и содержащей значительные риски для достижения национальных целей и стратегических задач развития РФ", - уточняется в письме.
     
     В частности, потребители отмечают, что в стратегии нет задач по развитию ТЭК, которые способствовали бы обеспечению темпов экономического роста РФ выше мировых при сохранении макроэкономической стабильности и созданию в базовых отраслях экономики высокопроизводительного экспортно-ориентированного сектора.
     
     Изначально предполагалось, что Энергостратегия до 2035 года и входящие в нее генеральные схемы развития нефтяной и газовой отраслей будут утверждены до конца 2014 года. Однако утверждение Энергостратегии было отложено.
         
     
     Источник:
     http://www.np-ace.ru
     

Яндекс.Метрика