Профессиональные справочные системы для специалистов
18.09.2019
Первое заседание подкомитета "Управление жизненным циклом объектов капитального строительства" ТК 465 прошло в Минстрое

     Доклад о стандартизации в области информационного моделирования в строительстве зарубежном и Российской Федерации, планы работы на 2020 год обсудили на первом заседании ПК 5 "Управление жизненным циклом объектов капитального строительства" технического комитета по стандартизации ТК 465 "Строительство" в Минстрое России.
     
     "С Минстроем России работает большая команда, которая занимается внедрением информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства. Работа на площадке подкомитета ПК 5 даст нам дополнительные возможности для продвижения существующих идей", - сказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрий Волков.
     
     По его словам, консолидированная работа на площадке ПК 5 - неотъемлемая часть интеграции строительной отрасли в систему цифровой экономики Российской Федерации, в которой будет обеспечено эффективное взаимодействие бизнеса, научно-образовательного сообщества, государства и граждан.
     
     Замминистра обратил внимание, что нормативно-техническое регулирование призвано облегчить работу тех компаний, кто использует технологии информационного моделирования в строительстве, и мотивировать тех, кто еще не решился на переход к технологии.
     
     "Перед нами стоят две основные задачи: предоставить дополнительные инструменты тем, кто уже использует информационное моделирование в своей работе, и создать мягкую систему мотивации для тех, кто еще не перешел на применение этой технологии. Для решения поставленных задач необходимы компетенции и абсолютная включенность в процесс экспертов ПК 5, компетенции которого были усилены благодаря слиянию с ПТК 705", - сообщил Дмитрий Волков.
     
     Проект системы нормативно-технической документации (НТД) в рамках доклада о стандартизации в области информационного моделирования в строительстве в зарубежных странах и в РФ, представил директор ФАУ "ФЦС", заместитель председателя ТК 465 Андрей Басов.
     
     "Структура системы НТД включает в себя семь разделов, которые можно представить в виде пирамиды. Фундамент структуры системы нормативно-технической документации стоит на стандартах основных положений и общих требованиях с терминами и определениями. Первый блок представляет все необходимые документы по стандартизации для разработки и ведения классификаторов и электронных каталогов продукции. Над ним "строится" блок, необходимый для организации данных и правил обмена информацией. Третий блок включает в себя процессы информационного моделирования на различных этапах жизненного цикла зданий и сооружений. Четвертый и пятый блоки - отраслевые стандарты по производственным и линейным объектам строительства. Завершающий, шестой блок посвящён обеспечению информационной безопасности и контролю качества", - отметил Андрей Басов.
     
     Он подчеркнул, что в тесном взаимодействии с экспертами ПК 5 предстоит сделать нормативную систему удобной и функциональной, легко применяемой как к линейным, так и к уникальным объектам строительства.
     
     Напомним, после интеграции 12 июля 2019 года проектного технического комитета ПТК 705 "Технологии информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства и недвижимости" в структуру ТК 465 "Строительство" создан единый центр компетенций, необходимый для продолжения эффективной работы по внедрению BIM-технологий в строительстве.
     
     На площадке профильного подкомитета ПК 5 "Управление жизненным циклом объектов капитального строительства" создан центр компетенции, насчитывающий в настоящее время свыше 60-ти представителей профессионального сообщества (61 полномочный представитель членов ТК 465, 15 экспертов-наблюдателей).
     
     
     Источник:
     https://www.faufcc.ru/
     

Яндекс.Метрика