Профессиональные справочные системы для специалистов
16.09.2019
До конца года будут запущены семь мер поддержки проектов по цифровой трансформации

     Заместитель руководителя Аналитического центра Татьяна Радченко выступила модератором пленарной сессии Российского межотраслевого саммита "Промышленность 4.0. Цифровой Завод". "Правительство считает вопросы цифровизации чрезвычайно важными, - заявила она в своем вступительном слове. - В рамках национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" есть отдельный федеральный проект, направленный на стимулирование разработки и формирование спроса на отечественные технологии в отраслях и социальной сфере. Общий бюджет на эти задачи в 2019-2024 годах составляет порядка 450 млрд рублей".
     
     По словам Радченко, в этом году запускаются семь мер поддержки общим бюджетом более 20 млрд рублей, шесть из них предоставляются в форме грантов на разработку, внедрение, коммерциализацию. То есть они ориентированы на поддержку вдоль всего жизненного цикла проектов по цифровой трансформации, подчеркнула замруководителя АЦ.
     
     Также она рассказала, что все меры поддержки привязаны к разработанным дорожным картам по сквозным цифровым технологиям, которых на данный момент насчитывается семь: компоненты робототехники и сенсорика, системы распределенного реестра, квантовые и новые производственные технологии, технологии виртуальной и дополненной реальности, беспроводной связи, нейротехнологии и искусственный интеллект.
     
     Вместе с тем Радченко отметила ряд барьеров, стоящих на пути цифровизации промышленного сектора. Опросы бизнеса со стороны Аналитического центра, которые подтверждаются и исследованиями прочих уважаемых организаций, показывают следующие проблемы (в порядке от более важных к менее важным): устаревшее техническое регулирование, отсутствие единых и отраслевых стандартов (аналогов стандартов Индустрии 4.0), ресурсная специфика (дефицит квалифицированных кадров и финансирования), архаичная для цифровизации бизнес-модель компаний и существующая архитектура и инфраструктура, низкий изначальный уровень цифрового развития и готовности компаний для мероприятий по цифровой трансформации, сложность изменения внутренних бизнес-процессов компаний, консервативное отношение к инновациям, в первую очередь на уровне менеджмента среднего звена и отсутствие индустриальных технологических песочниц.
          
       
     Источник:
     http://ac.gov.ru/
     

Яндекс.Метрика