Профессиональные справочные системы для специалистов
21.05.2019
ФНС готовится расширить с 1 января 2020 года перечень субъектов России - участников эксперимента по НПД

     Письмо ФНС России от 29.04.2019 N ЕД-4-20/8315
     
     С 1 января 2019 года введен новый специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" всего в 4 регионах - в Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан.
     
     Как мы неоднократно писали, не исключено, что новый налог будет распространён и в других регионах по аналогии с пилотным проектом ФСС. И продолжали знакомиться с нюансами применения нового спецрежима. Оказалось, что не напрасно. И ФНС уже начала подготовку к увеличению числа субъектов РФ, в которых начнет действовать НПД.
     
     В соответствии с пунктом 2 Протокола совещания у Первого заместителя Председателя Правительства РФ - Министра финансов РФ А.Г.Силуанова от 05.04.2019 N СА-П13-41пр Минфину России, Минэкономразвития России совместно с ФНС России и органами исполнительной власти субъектов РФ по итогам реализации эксперимента по установлению спецрежима НПД необходимо представить в Правительство РФ предложения о расширении перечня субъектов РФ - участников эксперимента с 1 января 2020 года.
     
     Чтобы на территории субъекта начал действовать НПД, сам субъект РФ должен выступить с инициативой, чтобы его территорию включили в эксперимент. Но так как этого никто делать не хочет, то ФНС России поручила своим Управлениям по субъектам РФ провести совещания с представителями Администраций субъектов РФ и выяснить:
     
     - есть ли инициатива по включению в эксперимент;
     
     - когда планируют вступить в эксперимент;
     
     - что мешает вступить в эксперимент.
     
     ФНС России по результатам совещаний составит предварительный перечень субъектов РФ, "добровольно" выразивших желание принять участие в эксперименте.
     

Яндекс.Метрика