Профессиональные справочные системы для специалистов
06.05.2019
Минэнерго РФ разработан проект правил технической эксплуатации электроустановок напряжением от 0,4 кВ

     Подготовлен проект Приказа Министерства энергетических ресурсов РФ от 24.04.2019 N 02/08/04-19/00090901 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии" (далее - Проект).
     
     Предлагается утвердить Правила эксплуатации электроустановок потребителей электроэнергии напряжением от 0,4 кВ и выше (далее - Проект Правил) с целью обеспечения:
     
     - надежности и безопасности объектов электроэнергетики;
     
     - надежности функционирования электроэнергетических систем и бесперебойного электроснабжения потребителей электрической энергии.
     
     Напомним, что в настоящее время эксплуатация электроустановок, принадлежащих предприятиям и организациям, осуществляется в соответствии с требованиями Правил эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных Приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 N 6 (далее - Правила, утвержденные Приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 N 6).
     
     Правила, утвержденные Приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 N 6, распространяются на организации, в собственности которых находятся электроустановки напряжением выше 1000 вольт, и включают в себя требования к потребителям, эксплуатирующим электроустановки напряжением до 220 кВ, включительно.
     
     В Проекте Правил предлагается изложить минимальный объем требований к эксплуатации электроустановок, необходимый для обеспечения безаварийного функционирования территориальной электроэнергетической системы.
     
     Для организаций - потребителей электроэнергии предлагается установить круг обязанностей для обеспечения безаварийной работы электроустановок.
     
     В частности, предлагается подробно раскрыть круг обязанностей лица, ответственного за электрохозяйство предприятия, при эксплуатации электроустановок.
     
     Также предлагается установить, что система управления электрохозяйством организации должна будет обеспечить, в частности:
     
     - эффективную работу электрохозяйства путем совершенствования энергетического производства и осуществления мероприятий по энергосбережению;
     
     - повышение безопасности, надежности и безаварийной работы оборудования;
     
     - внедрение и освоение новой техники, технологии эксплуатации и ремонта и т.д.
     
     Предлагается определить исчерпывающий перечень технической документации, которая должна находиться в организации, эксплуатирующей электроустановки.
     
     Кроме общих требований, предъявляемых к технической эксплуатации электроустановок, Проектом Правил предполагается установить порядок эксплуатации конкретных видов электропотребляющих устройств.
     
     В частности, предлагается установить правила эксплуатации:
     
     - стационарных, передвижных электросварочных установок для дуговой сварки постоянного и переменного тока;
     
     - электротермического оборудования (дуговых электропечей, плазменно-дуговых и электронно-лучевых установок и т.д.);
     
     - технологических электростанций потребителей;
     
     - электроустановок во взрывоопасных зонах внутри помещений и за их пределами;
     
     - переносных и передвижных электроприемников напряжением до 1000 вольт.
     
     Таким образом, в случае утверждения Проекта Правил, специалистам по эксплуатации зданий и сооружений на предприятии, эксплуатирующем электроустановки напряжением от 0,4 кВ, необходимо будет руководствоваться новыми требованиями.
     
     С текстом Проекта можно ознакомиться на официальном сайте правовой информации - http://regulation.gov.ru
     

Яндекс.Метрика