Профессиональные справочные системы для специалистов
16.04.2019
Состоялся VIII Пленум Центрального комитета Всероссийского электропрофсоюза

     Статс-секретарь - заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анастасия Бондаренко выступила с докладом на VIII Пленуме Центрального комитета Всероссийского электропрофсоюза.
     
     Анастасия Бондаренко заверила, что Министерство энергетики Российской Федерации уделяло и продолжает уделять самое пристальное внимание вопросам развития социального партнерства, поддержания социального мира и стабильности в трудовых коллективах, привлечению в отрасль квалифицированных кадров, развитию социальной сферы на предприятиях электроэнергетики, росту производительности труда.
     
     "В Министерстве энергетики завершилась структурная реформа, одним из результатов которой стало образование Департамента законопроектной работы и развития кадрового потенциала", - сообщила статс-секретарь. По её словам, ведомство намерено решать вопросы в самом тесном сотрудничестве с социальными партнерами: "Мы готовы к выстраиванию транспарентных и продуктивных отношений с профсоюзами".
     
     Анастасия Бондаренко особо подчеркнула, что Минэнерго самым внимательным образом отслеживает состояние социального диалога. В качестве положительного примера заместитель Министра привела подписанное при содействии Минэнерго России в 2018 году Отраслевое тарифное соглашение в электроэнергетике на 2019-2021 годы. "В новое Соглашение заложен рост минимальной тарифной ставки на 7,7%, заложенная в новое ОТС индексация льгот, гарантий и компенсаций в диапазоне от 30 до 40%. Но еще многое предстоит сделать, чтобы эти цифры нашли реальное отражение в зарплатах работников, и я призываю работодателей вести интенсивную работу по исполнению достигнутых договорённостей, а профсоюзные организации - помнить о необходимости гибкого подхода к финансовым возможностям каждой конкретной компании и нахождения взвешенных решений в интересах всего трудового коллектива", - сказала она.
     
     Сегодня участниками ОТС уже являются 75 организаций всех видов деятельности в электроэнергетике: от генерации до электрических сетей. Анастасия Бондаренко подчеркнула необходимость продолжать работу до тех пор, пока в контур действия отраслевого соглашения не войдут все без исключения крупнейшие работодатели, в том числе компании теплогенерирующего сектора. "Позиция Минэнерго России остается неизменной: социальный стандарт в отрасли, каким является ОТС, должен быть единым. Однако прийти к этому единству мы должны в результате социального диалога, а не административного принуждения. Именно от того, будет ли ОТС единым стандартом, зависит эффективность его реализации теми компаниями, которые уже приняли на себя обязательства по его исполнению", - отметила замглавы энергетического ведомства.
     
     

     Источник:
     minenergo.gov.ru
     

Яндекс.Метрика