Профессиональные справочные системы для специалистов
16.04.2019
Руководители технологического блока Системного оператора обсудили актуальные вопросы управления электроэнергетическим режимом ЕЭС России

     В Севастополе под руководством заместителя Председателя Правления АО "СО ЕЭС" Сергея Павлушко прошло техническое совещание руководителей технологического функционального блока Системного оператора с заместителями генеральных директоров филиалов АО "СО ЕЭС" Объединенных диспетчерских управлений (ОДУ).
     
     В совещании также участвовали заместитель Председателя Правления АО "СО ЕЭС" Федор Опадчий, генеральный директор Филиала АО "СО ЕЭС" "Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Юга" (ОДУ Юга) Максим Бабин, директор филиала АО "СО ЕЭС" Филиала АО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Крым и г.Севастополя" (Черноморское РДУ) Евгений Донцов и первый заместитель директора - главный диспетчер Черноморского РДУ Андрей Анохин. По видеоконференцсвязи в мероприятии приняли участие директора по управлению режимами - главные диспетчеры, директора по техническому контроллингу, директора по развитию технологий диспетчерского управления, начальники служб релейной защиты и автоматики филиалов Системного оператора ОДУ.
     
     Открывая совещание, Сергей Павлушко подвел итоги работы технологического функционального блока Системного оператора за период с момента проведения предыдущего технического совещания в сентябре 2018 года, проанализировал выполнение принятых на нем решений и рассказал об основных задачах, стоящих перед технологическим функциональным блоком. Он отметил ряд значимых событий, произошедших за истекший период, в том числе принятие Системным оператором функций оперативно-диспетчерского управления в Западном и Центральном энергорайонах энергосистемы Республики Саха (Якутия) и включение их на параллельную работу с ЕЭС России, а также внедрение в ОЭС Востока механизма выбора состава включенного генерирующего оборудования (ВСВГО). Сергей Павлушко выразил благодарность коллективам ОДУ Юга и Черноморского РДУ, ОДУ Северо-Запада и Балтийского РДУ, обеспечившим надежное оперативно-диспетчерское управление энергосистемами Республики Крым и г.Севастополя и Калининградской области в условиях колоссальных объемов ввода в работу нового генерирующего и электросетевого оборудования. Сергей Павлушко положительно охарактеризовал работу данных филиалов АО "СО ЕЭС", направленную на подготовку к предстоящим системным испытаниям по проверке возможности изолированной работы энергосистем. Кроме того, руководитель технологического функционального блока АО "СО ЕЭС" отметил ведущую роль Системного оператора в инновационных проектах энергетической отрасли, в том числе продолжающееся активное внедрение в диспетчерских центрах АО "СО ЕЭС" дистанционного управления оборудованием объектов электроэнергетики и развитие единой информационной модели энергетики для организации нового уровня информационного обмена между субъектами отрасли.
     
     Заместитель Председателя Правления АО "СО ЕЭС" Федор Опадчий рассказал о параметрах программы модернизации генерирующих объектов и предварительных результатах первого отбора проектов модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций (КОММод) на 2022-2024 годы. Отбор проводился по критерию эффективности заявленного проекта, рассчитываемого на основании заявленных технических и ценовых параметров и характеризующего одноставочную цену в период поставки мощности модернизированного объекта. Федор Опадчий отметил, что по итогам первого отбора в предварительный перечень проектов и генерирующих объектов, подлежащих отбору в КОММод на 2022-2024 годы, включено 30 проектов модернизации суммарной установленной мощностью 8610 МВт. В период с 2019 по 2025 годы отборы должны будут проводиться ежегодно на 6 лет вперед. Максимальный совокупный объем модернизируемой мощности составляет на 2022 год - 3 ГВт, на 2023 и последующие годы - по 4 ГВт. Всего за 10 лет в 1-й и 2-й ценовых зонах объем модернизируемой мощности составляет 39 ГВт, на территории неценовой зоны Дальнего Востока - 2 ГВт. Период поставки определен в 16 лет. Федор Опадчий подробно рассказал о порядке, этапах и сроках проведения КОММод, технических требованиях к оборудованию, порядке подачи ценовых заявок, ограничениях при проведении отбора и задачах, стоящих перед ОДУ и РДУ при проведении отборов.
     

     Заместитель главного диспетчера по режимам Владимир Дьячков представил доклад об изменениях нормативных требований к устойчивости энергосистем, связанных с принятием в 2018 году новых Методических указаний по устойчивости энергосистем и, как следствие, об изменении требований к функционированию противоаварийной автоматики. Он подчеркнул важность учета новых требований при разработке проектных решений по противоаварийному управлению, а также представил предложения по установлению нормативных требований, связанных с выбором логики действия и настройки противоаварийной автоматики. Владимир Дьячков также затронул тему участия АО "СО ЕЭС" в разработке проектной документации, в частности вопросы согласования расчетных моделей, представленных в формате программных или программно-аппаратных комплексов, не используемых в Системном операторе. Он отметил, что результаты выполненных проектными организациями расчетов в таких случаях могут быть согласованы после проведения оценки их корректности посредством выполнения проверочных расчетов с использованием программных комплексов АО "СО ЕЭС". Этот и ряд других основных принципов рассмотрения и согласования расчетных моделей и результатов расчетов отражены в типовом задании на проектирование объектов ПАО "ФСК ЕЭС" и должны быть транслированы в другие типовые задания на проектирование.
     
     Директор по управлению развитием ЕЭС Александр Ильенко посвятил свой доклад вопросам взаимодействия Системного оператора, ОАО "РЖД" и ПАО "Россети" при реализации проектных работ по модернизации существующих или создании новых устройств релейной защиты и автоматики (РЗА) на смежных объектах электроэнергетики. Он сообщил, что в 2018 году в рамках взаимодействия согласован и утвержден "Перечень мероприятий, направленных на повышение надежности и наблюдаемости внешнего электроснабжения тяговых подстанций на 2018-2025 годы". Ежегодно актуализируемый документ предусматривает реализацию мероприятий по техническому перевооружению подстанций (ПС), замене выключателей и подстанционного оборудования 110 кВ и выше, установке (замене) устройств РЗА, а также мероприятий по организации систем сбора и передачи информации в диспетчерских центрах АО "СО ЕЭС". Александр Ильенко подробно остановился на существующих проблемах при реализации данных мероприятий, в частности, нарушениях сроков и состава работ и предложил решения по их устранению.
     
     Директор по техническому контроллингу Павел Алексеев выступил с докладом по вопросам повышения надежности работы ЛЭП 110 кВ и выше в условиях гололедообразования. Он проанализировал работу электросетевого комплекса ЕЭС России в этих условиях за последние три осенне-зимних периода и рассказал об утвержденных приказом Минэнерго России от 19.12.18 N 1185 и вступивших в силу с 23.04.2019 Требованиях по плавке гололеда на проводах и грозотросах ЛЭП. Документ устанавливает новые нормативные требования для субъектов электроэнергетики, которые, в частности, касаются вопросов разработки (актуализации) карт районирования по гололеду, организации контроля за гололедообразованием, оценки эффективности существующих схем плавок гололеда (СПГ) и оснащения такими схемами линий электропередачи 110 кВ и выше, разработки и согласования соответствующих программ и инструкций и ряда других вопросов. Павел Алексеев обратил внимание на реализуемые в энергокомпаниях новые процессы, в которых нормативными требованиями предусмотрено участие Системного оператора: мониторинг и анализ гололедообразования на ЛЭП, оценка эффективности существующих СПГ, подготовка мероприятий по повышению надежности ЛЭП в условиях гололедообразования.
     
     Всего на совещании рассмотрено более двадцати вопросов, в том числе:
     
     - Об итогах прохождения ДЦ АО "СО ЕЭС" отопительного сезона 2018/2019 годов;
     
     - О порядке действий филиалов АО "СО ЕЭС" при технологическом присоединении солнечных и ветровых к фидерам, заведенным по действие автоматической частотной разгрузки (АЧР);
     
     - О применении материалов НИОКР ПАО "ФСК ЕЭС" по разработке типовых проектных решений для проектирования оборудования системы защиты, управления подстанций, включая цифровые подстанции;
     
     - О планируемых изменениях в организации и проведении проверок технологической деятельности диспетчерских центров;
     
     - О проектах национальных стандартов серии "Информационная модель электроэнергетики" и планах их применения при информационном обмене между субъектами отрасли. Роль АО "СО ЕЭС" при управлении информационной моделью электроэнергетики;
     
     - О внедрении в диспетчерских центрах новых программных комплексов по расчету аварийных режимов, выбору уставок и анализу работы устройств РЗА в 2019-2021 годах;
     
     - Об изменениях в организации деятельности служб РЗА и автоматизированных систем диспетчерского управления (АСДУ) в связи с интеграцией цифровых технологий в структуру РЗА.
     
     По итогам совещания сформированы поручения, направленные на решение актуальных задач по всем направлениям деятельности технологического блока Системного оператора и его филиалов.
         
     
     Источник:
     so-ups.ru
     

Яндекс.Метрика