Профессиональные справочные системы для специалистов
19.04.2019
УСН: излишне оплаченная арендная плата, которую пришлось возвращать через суд, учитывается во внереализационных доходах

     Письмо Минфина России от 26.03.2019 N 03-11-11/20557

     Как налогоплательщику на УСН учесть суммы неосновательного обогащения в виде излишней оплаченной суммы арендной платы, а также суммы процентов за пользование чужими денежными средствами, поступившими индивидуальному предпринимателю по решению суда от ответчика?
     
     В соответствии со статьей 346_15 НК РФ налогоплательщики на УСН при определении объекта налогообложения в составе доходов учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 НК РФ. А согласно пункту 1 статьи 248 НК РФ в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ соответственно.
     
     Внереализационными доходами являются доходы в виде признанных самим должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба (пункт 3 статьи 250 НК РФ).
     
     При этом согласно пункту 2 статьи 15 Гражданского кодекса РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
     
     Поэтому сумма неосновательного обогащения в виде излишней оплаченной суммы арендной платы, а также сумма процентов за пользование чужими денежными средствами, поступившие ИП по решению суда от ответчика, учитываются при расчете налога по УСН в составе внереализационных доходов.
     

Яндекс.Метрика