Профессиональные справочные системы для специалистов
21.03.2019
В Брянске запустили производство транзисторов и микросхем для смартфонов и ноутбуков

     "Группа Кремний ЭЛ" запустила в Брянске серийное производство транзисторов и микросхем с проектными нормами 500 нанометров для цифровой техники: смартфонов, ноутбуков, фотоаппаратов и другой аппаратуры. Ранее Фонд развития промышленности (ФРП) предоставил предприятию льготный заем на реализацию этого проекта.
     
     В рамках проекта "Группа Кремний ЭЛ" запустила новое серийное производство транзисторов и интегральных микросхем с проектными нормами 500 нанометров в малогабаритных корпусах, которые используются в блоках вторичного питания различной цифровой техники, например, в ноутбуках, смартфонах, фотоаппаратах и автомобильных видеорегистраторах. Кроме того, компания наладила выпуск микросхем супервизоров вторичного электропитания.
     
      2022 году компания планирует выпустить транзисторы и микросхемы на сумму более 825 млн рублей. Основными потребителем готовой продукции выступят производители техники ПТЗ "Телта", "Концерн радиостроения "Вега", а также концерны "Алмаз-Антей", "Созвездие", "Авиаприборостроение", "Роскосмос", "Росатом".
     
     На текущий момент доля иностранных производителей на рынке транзисторов и интегральных микросхем в микрокорпусах, которые используются в блоках вторичного питания, по данным компании, превышает 95%. Благодаря реализации проекта этот показатель снизится до 30%.
     
     "В настоящее время в России отсутствует современное конкурентоспособное производство интегральных микросхем и транзисторов для цифровой техники. Именно поэтому внутренний рынок почти на 100% зависит от иностранных поставщиков. Благодаря поддержке от ФРП мы сможем заместить зарубежную продукцию и предоставить российским производителям качественные отечественные микросхемы и транзисторы", - рассказал генеральный директор "Группы Кремний ЭЛ" Олег Данцев.
     
       
     Источник:
     http://www.metalinfo.ru/
     

Яндекс.Метрика