Профессиональные справочные системы для специалистов
20.03.2019
Налог на прибыль организаций: международная транспортная накладная

     Письмо Минфина России от 1 марта 2019 года N 03-03-06/1/13569

     На основании пункта 1 статьи 252 НК РФ под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством России, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого они были произведены, и (или) документами, косвенно их подтверждающими.
          
     Первичный учетный документ составляется на бумаге и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью (пункт 5 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").
     
     Международная транспортная накладная (CMR) является документом, установленным Конвенцией о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ), заключенной в г.Женеве 19.05.1956, который подтверждает факт перевозки груза и расходы, понесенные в связи с этой операцией. Следовательно, международная транспортная накладная является неотъемлемой частью документов договора международной дорожной перевозки грузов для подтверждения расходов в рамках главы 25 НК РФ.
     
     Если налогоплательщик не осуществляет международные дорожные перевозки грузов, то ему не нужно оформлять международную транспортную накладную.

Яндекс.Метрика