Профессиональные справочные системы для специалистов
20.03.2019
Установлены дополнительные требования к допуску лиц, работающих на ядерной установке, на радиационном источнике, в пункте хранения, с ядерными материалами и радиоактивными веществами

     Федеральным законом от 18 марта 2019 года N 40-ФЗ внесены изменения в ст.27, 52 и 61 Федерального закона от 21 ноября 1995 года N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии".
     
     Согласно внесенным изменениям:
     
     - установлено, что работники обязаны проходить обязательный предварительный медицинский осмотр при поступлении на работу, а лица, допущенные к работе, обязаны проходить периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, включающие в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. Порядок проведения обследований устанавливается отдельно федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом";
     
     - установлено, что к работе на ядерной установке, на радиационном источнике, в пункте хранения, с ядерными материалами и радиоактивными веществами допускаются лица, соответствующие установленным квалификационным требованиям. К работе, связанной с обеспечением государственной тайны, лица допускаются при наличии у них допуска к государственной тайне, оформленного в соответствии с законодательством РФ о государственной тайне.
     
     Кроме того, установлены ограничения по допуску к работе. Так, не допускаются к работе лица:
     
     а) с предусмотренными перечнем медицинских противопоказаний ограничениями по допуску к работе;
     
     б) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления;
     
     в) включенные в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Проверка наличия сведений по последнему основанию проводится органами ФСБ.
     

Яндекс.Метрика