Профессиональные справочные системы для специалистов
20.03.2019
Санитарные требования к обращению с ТКО планируется обновить

     Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека был разработан проект постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 15.03.2019 N 02/08/03-19/00089585 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и нормативов "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений" (далее - Проект).
     
     Предлагается обновить существующие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию, условиям сбора и накопления твердых коммунальных отходов (далее - ТКО).

     Для определения необходимого числа контейнеров для ТКО и мест для сбора крупногабаритных отходов (далее - КГО), в том числе при организации их раздельного сбора, предлагается исходить из:
     - численности обслуживаемого населения;
     - характера осуществляемого вида деятельности;
     - производительности предприятия, пользующегося мусоросборниками;
     - нормативов накопления ТКО.
     
     Действующие в настоящее время СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест" (далее - СанПиН 42-128-4690-88) предписывают рассчитывать число контейнеров исходя из численности населения, обслуживаемого контейнерной площадкой.
     
     Предлагается установить, что контейнерная площадка для сбора ТКО должна располагаться на расстоянии 25 метров от организаций, осуществляющих медицинскую деятельность.
     
     Напомним, что в настоящее время установлено только расстояние от контейнерных площадок до жилых зданий, территорий детских и спортивных площадок, дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и мест массового отдыха населения. Оно должно быть не менее 20 метров и не более 100 метров (п.2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88).
     
     Также предлагается установить, что расстояние от мест раздельного сбора ТКО до жилых зданий, территорий детских и спортивных площадок, дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и мест массового отдыха населения должно быть не менее 20 метров.
     В настоящее время расстояние от мест раздельного сбора ТКО санитарными нормами прямо не определено.
     

     Предлагается установить требования к периодичности вывоза ТКО, собираемых раздельно. Периодичность вывоза будут устанавливать органы исполнительной власти субъектов РФ с учетом региональных, экономико-географических и климатических особенностей и созданной инфраструктуры.
     В настоящее время периодичность вывоза ТКО, собираемых раздельно, нормативно не установлена.
     Кроме того, предлагается установить требования к сбору крупногабаритного мусора (далее - КГО).
     Накопление КГО планируется осуществлять в бункеры на специальных площадках.
     Планируется установить, что площадка для бункера должна быть удалена от жилых зданий, территорий дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций на расстояние не менее 20 м, организаций, осуществляющих медицинскую деятельность - не менее 25 м.
     Площадка должна будет иметь:
     - площадь для установки специального бункера;
     - иметь твердое водонепроницаемое покрытие (асфальт, керамзитобетон, полимербетон, плитка) и подъездные пути, обеспечивающие доступ для автотранспорта.
     

     Вывоз КГО предлагается производить по мере их накопления в бункерах, но не реже 1 раза в неделю.
     При отсутствии в населенном пункте специальных бункеров для накопления КГО предлагается использовать специальную площадку, имеющую:
     -  твердое водонепроницаемое покрытие;
     -  ограждение с трех сторон высотой не менее 1 метра.
     
     Кроме того, предлагается обязать организации, осуществляющие эксплуатацию площадок для сбора мусора, проводить их дезинфекцию, дератизацию и дезинсекцию в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами.
     
     Обработку мусоросборников (мытье, дезинфекция) предлагается проводить на территории специализированной организации, имеющей оборудованную площадку с твердым покрытием, с подведением воды, сливом в систему канализации.
     
     Напомним, что в настоящее время санитарными нормами не регламентирована периодичность проведения дезинфекции, дератизации и дезинсекции контейнеров и контейнерных площадок.
     
     Таким образом, в случае утверждения Проекта, при эксплуатации контейнерных площадок специалистам служб эксплуатации зданий различного назначения необходимо будет руководствоваться обновленными санитарными требованиями.
     
     Напомним, что несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с ТКО влечет наложение административного штрафа в размере (ст.8.2 КоАП РФ):
     - для должностных лиц: от 10000 до 30000 рублей;
     - для юридических лиц - от 100000 до 250000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
     
     С текстом Проекта можно ознакомиться на официальном сайте правовой информации - http://regulation.gov.ru

Яндекс.Метрика