Профессиональные справочные системы для специалистов
11.02.2019
Концепцию "Умного транспорта" представили на экофоруме в Челябинске

     Челябинские ученые разрабатывают проект "Умный транспорт", который позволит не допускать появления автомобильных пробок и поможет снизить выбросы транспорта.
     
     Эту концепцию представили 7 февраля на общественном экологическом форуме "Экоинжиниринг 1.0".
     
     Организаторы этого мероприятия поставили целью привлечь к обсуждению актуальных экологических проблем не только общественников и чиновников, но и ученых. Программа форума была разработана совместно Общественной палатой Челябинской области и экспертами из самых разных сфер деятельности: от инженерии до психологии.
     
     Концепция "Умный транспорт" разрабатывается коллективом ученых Южно-Уральского государственного университета под руководством кандидата технических наук Владимира Шепелева. В результате должна появиться единая интеллектуальная система мониторинга транспортных потоков. Она подразумевает формирование цифровой платформы для сбора и обработки большого объема данных, которые будут поступать с "интеллектуальных светофоров", "умных" остановок, датчиков автомобилей, видеокамер и других источников. На основе этой информации будут созданы компьютерные модели движения общественного и индивидуального транспорта.
     
     Система "умных" светофоров и динамических дорожных знаков позволит отслеживать ситуацию на дороге и управлять движением машин и пешеходов. Особое значение эта система приобретает в дни неблагоприятных метеорологических условий для снижения негативного влияния транспорта на окружающую среду.
     
     
     По материалам:     
     https://www.ruscable.ru
     

Яндекс.Метрика