Профессиональные справочные системы для специалистов
05.04.2019
Сегодня в Москве состоялась конференция «Научный диалог Merck», посвященная укреплению научного обмена между Россией и Германией

От имени Министерства науки и высшего образования Российской Федерации участников поприветствовал Первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников. Он отметил, что текущий год объявлен Российско-Германским Годом научно-образовательных партнёрств, а сегодняшний научный диалог проходит на высоком уровне и включает, в том числе, выступление Нобелевского лауреата Арье Варшеля.

 

«Российская Федерация связывает своё будущее с развитием общества знаний, высокотехнологичной экономикой и научными прорывами. Мы видим себя открытым, конкурентоспособным и прагматичным участником международного научно-технического сотрудничества. Сейчас Минобрнауки России работает над флагманской национальной инициативой – национальным проектом «Наука», нацеленным на научно-технологический прорыв, развитие национальной экономики, а также устойчивое улучшение качества жизни, поиск эффективных ответов на «большие вызовы» во имя благополучия будущих поколений. Уверен, что кооперация с мировыми научно-технологическими лидерами позволит нам сообща решить эти задачи. Рад, что компания Merck активно сотрудничает с отечественными научными учреждениями. Полагаю, что с подписанием «Дорожной карты сотрудничества в области образования, науки, научных исследований и инноваций» Минобрнауки России и Федеральному министерству образования и научных исследований Германии удалось создать платформу, которая позволит дать дополнительный импульс для перехода на качественно новый уровень двустороннего научного и инновационного диалога. Рассчитываем, что и компании высокотехнологичного сектора наших стран активно подключатся к этой инициативе».

 

Участников мероприятия поприветствовали посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации г-н Рюдигер фон Фрич и Председатель Совета партнеров Merck г-н Йоханнес Байю. Профессиональная часть конференции «Научный диалог Merck»  началась с доклада лауреата Нобелевской премии по химии 2013 года, профессора Арье Варшеля.

 

Merck KGaA – одна из старейших в мире фармацевтическая и химическая компания, основанная в 1668 году Фридрихом Мерком. Штаб-квартира находится в Дармштадте, Германия. Порядка 50 000 сотрудников Merck по всему миру работают над развитием технологий, которые призваны улучшить и повысить качество жизни человека, начиная от создания биофармацевтических препаратов для лечения онкологических заболеваний и рассеянного склероза, инновационных систем для научных исследований и организации производства, до жидких кристаллов для смартфонов и ЖК-телевизоров.

 

В 2012 году руководство «Мерк» приняло решение о локализации производства некоторых препаратов в России на производственных мощностях отечественных компаний. В сентябре 2015 года в России была открыта собственная тестовая лаборатория «Мерк»-Лайф Сайнс лаборатория.

 

Компания Merck активно расширяет партнерство в области исследований и разработок в России, создавая совместные проекты с российскими компаниями и лабораториями, образовательными учреждениями, инновационными кластерами с целью поддержки современных конкурентоспособных биофармацевтических и других наукоемких отраслей

 

Научная программа конференции включала обсуждение вопросов многомасштабных моделей сложных химических систем, большие данные, вопросы искусственного интеллекта и химической информатики как движущей силы инновационного подхода к разработке новых лекарственных средств, вопросы цифровых технологий в медицине,  иммуноонкологии. 

Яндекс.Метрика