Профессиональные справочные системы для специалистов
15.04.2024
Сложные вопросы проектировщиков по прохождению экспертизы

Ксения Миронова
Редактор раздела

При проектировании и строительстве зданий проектировщики сталкиваются со множеством вопросов, на которые нормативная база не дает однозначного ответа. Разобраться в том, как менять проект в ходе строительства уже после прохождения экспертизы, по какой редакции СП 1.13130.2020 проведут экспертизу объекта, если ГПЗУ выдали в 2022 году, и нужно ли дополнительно получать заключение государственной экологической экспертизы помогают эксперты системы “Помощник проектировщика”.

Вопросы:
• Можно в ходе строительства ранее отдельно стоящее здание пристроить к другому объекту? Так, что пристраиваемое здание будет иметь отдельные фундаменты, отдельный каркас, противопожарную стену и т.д.?
• Если ГПЗУ выдано в 2022 году, на основании какой редакции СП 1.13130.2020 (изм.1 или изм. 2) негосударственная экспертиза будет проводить экспертную оценку проектной документации жилого дома?
• В каких случаях при прохождении проектной документации в Главной Государственной Экспертизе не нужно заключение государственной экологической экспертизы?

Заполните заявку, чтобы получить доступ к полным ответам экспертов с ссылками на подпункты нормативной базы.

Вопрос:

Мы строим комплекс зданий и сооружений. Сейчас это объект незавершенного строительства. Прошли негосударственную экспертизу. Можно во время строительства изменить конфигурацию объекта: ранее отдельно стоящее здание пристроить к другому зданию? При этом выполнить пристройку так, что пристраиваемое здание будет иметь отдельные фундаменты, каркас, противопожарную стену и т.д.? К моменту завершению строительства будем проходить госэкспертизу с учетом перемещения здания.

Ответ:

Проект менять можно сколько угодно и как угодно, но нужно пройти или повторную экспертизу, или экспертное/проектное сопровождение (последнее наименее вероятно, т.к., скорее всего не пройдет по критериям, которые нужно соблюсти при его проведении), но и вести работы по новому проекту можно только после какой-то из этих процедур и представления ПД в ГСН, иначе штраф.

Обоснование:

Ч.7 ст.52 ГрК РФ - право на корректировку ПД есть всегда. Дальше выбираем из ч.ч.3.9, 3.8 (мало вероятно) ст.49 ГрК РФ и п.44 Положения о порядке организации и проведения госэкспертизы ПД (постановление Правительства РФ № 145), вспоминаем ч.6 ст.52 ГрК РФ и ч.ч.1, 2 (второе более вероятно) ст.9.4 КоАП РФ.

Чеготова Елена Викторовна

Эксперт Службы поддержки пользователей в области нормативного правового обеспечения строительства.

Опыт работы:
• 12 лет в органах государственного строительного надзора, в т.ч. на руководящих должностях.
• Руководитель проекта в рамках сертификации по проектному управлению ПМ-Стандарт.
• Выступала в роли администратора проекта по целевой модели "Получение разрешения на строительство, территориальное планирование в рамках реализации Распоряжения Правительства РФ по снижению административных барьеров в сфере инвестклимата".
• Более 500 судов различных инстанций, вплоть до Верховного Суда, в том числе в интересах Губернатора СПб.
• Более полусотни проверок деятельности органов местного самоуправления ЛО.
• В данный момент - советник председателя комитета по строительству Санкт-Петербурга, доцент юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Вопрос:

Объект: Многоквартирный жилой дом 23 этажа. ГПЗУ выдано: 07.07.2022. ТЗ выдано: 19.07.2023.
Какой редакцией СП 1.13130.2020 (изм.1 или изм. 2) руководствоваться при проектировании жилого дома?
На основании какой редакции негосударственная экспертиза будет проводить экспертную оценку проектной документации жилого дома?

Ответ:

При проведении экспертизы оценку соответствия проектной документации (в т.ч.) будут проводить по требованиям СП 1.13130.2020 в редакции, действующей на дату поступления документации на экспертизу.

Обоснование:

По общему правилу части 10 статьи 57.3 ГрК РФ информацию, указанную в градостроительном плане земельного участка, можно использовать для подготовки проектной документации, для получения разрешения на строительство в течение трех лет со дня его выдачи. После истечения 3-х лет - нельзя.

В соответствии с частью 5.2 статьи 49 ГрК РФ в случае, если с даты выдачи градостроительного плана земельного участка прошло более полутора лет, при проведении экспертизы проектной документации осуществляется оценка ее соответствия требованиям, указанным в части 5 настоящей статьи и действовавшим на дату поступления проектной документации на экспертизу.

В н.в. действует СП 1.13130.2020 в редакции изменения № 1.
Изменение № 2 к СП1.13130.2020 еще не принято.

Ответ подготовил эксперт
Груша Герман Афанасьевич

• Эксперт Службы поддержки пользователей в области административного права и процесса, правового регулирования градостроительной деятельности, технического регулирования, уголовного права и процесса, иных отраслей публичного права (конституционного, муниципального и уголовного права).
• Кандидат технических наук.
• Преподает на факультете дополнительного профессионального образования Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ.
• Старший преподаватель кафедры конституционного и административного права Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ.
• Внештатный эксперт Государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня Ленинградской области.

В каких случаях при прохождении проектной документации в Главной Государственной Экспертизе не требуется заключения государственной экологической экспертизы?

Вопрос:

На основании какого нормативного документа и в каких случаях при прохождении проектной документации в Главной Государственной Экспертизе не требуется согласованной документации по оценке воздействия на окружающую среду объекта рассмотрения в экологической экспертизе, а достаточно отразить результаты воздействия на окружающую среду в проектной документации в разделе «Перечень мероприятий по охране окружающей среды»?

Ответ:

Перечни объектов, подлежащих государственной экологической экспертизе федерального и регионального уровней, установлены ст.11 и 12 Федерального закона от 23.11.1995 г. № 174-ФЗ "Об экологической экспертизе" соответственно.

Объекты, не включенные в указанные перечни, не подлежат государственной экологической экспертизе.

Следовательно, при прохождении проектной документации в Главной Государственной Экспертизе не требуется заключения государственной экологической экспертизы, если объект не входит в перечни, установленные ст.11 и 12 Федерального закона от 23.11.1995 г. № 174-ФЗ "Об экологической экспертизе" соответственно.

Яндекс.Метрика