Профессиональные справочные системы для специалистов
21.03.2024
Обновление методики проведения СОУТ по Приказу № 817н

Ксения Миронова
Редактор раздела

Минтруд РФ утвердил новую методику проведения СОУТ, обновил классификатор вредных факторов и ввел новую форму отчета о проведении СОУТ. Вместе с экспертами системы «Охрана труда» разбираемся, что после всех этих нововведений Приказа № 817н меняется для специалистов по охране труда и что изменится в их рабочем процессе.

С 1 сентября 2024 года до 1 сентября 2030 года при проведении СОУТ специалисты по охране труда должны руководствоваться Приказом Минтруда № 817. Соответственно, прежняя методика, которую утверждали Приказом № 33н, утрачивает силу.

Как специалисту по охране труда подготовиться к изменениям методики СОУТ?

Для начала специалисту по охране труда нужно изучить и проанализировать новый приказ. Если вы переписываете должностные инструкции самостоятельно, убедитесь, что в них перечислены обязанности работников, занятых на конкретном рабочем месте.

Изучите новый классификатор.

Учитывайте, что по методике СОУТ рабочие места должен обследовать эксперт.

Ознакомьте работников с их правами и обязанностями при проведении СОУТ. Помните, что в рамках СОУТ вы должны в обязательном порядке учесть предложения работников по идентификации потенциально вредных и опасных производственных факторов.

Если вы не проинформируете работников об их правах и не дадите им возможность влиять на результаты СОУТ, то это будет нарушением трудового законодательства. Из-за этого работодатель может понести юридическую ответственность: ему может быть назначен штраф за нарушение организации СОУТ. Максимальный размер штрафа — 80 000 рублей.

Как использовать систему «Охрана труда» для перехода к новой методике проведения СОУТ?

1. Чтобы понять, что именно меняет новый приказ по СОУТ, можно по старинке распечатать новый и старый приказ, читать оба документа и помечать изменения в формулировках цветным маркером. А можно сэкономить рабочее время и посмотреть «Сравнительный анализ» в системе «Охрана труда». К каждому блоку изменений эксперты написали короткое пояснение. Вам не придется вникать в смысл витиеватых формулировок, и вы сразу сможете разобраться в сути каждой части обновленного приказа.



2. Подробнее об изменениях в методике СОУТ вы можете почитать в авторской аналитической статье эксперта системы «Охрана труда».



3. Изучите справочный материал «Специальная оценка условий труда», чтобы провести спецоценку по шагам. Внутри вы найдете подробный алгоритм подготовки со всеми шагами, которые нужно выполнить, чтобы система охраны труда в части организации СОУТ соответствовала действующему законодательству.



Яндекс.Метрика