Профессиональные справочные системы для специалистов
26.05.2023
Проектирование систем отопления: СП 124.13330 и ГОСТ 30494-2011

Карсакова Евгения Андреевна
Редактор раздела

Содержание:

• СП 124.13330
• ГОСТ 30494-2011

ГОСТы и СП для систем отопления обновляются каждые полгода, поэтому проектировщикам приходится отслеживать изменения стандартов. Мы частично приведем актуальные на данный момент требования, по которым сейчас разрабатывается проектная документация.

Актуализированная редакция СП 124.13330

В ней предъявляются требования к тепловым сетям (ТС).

Параметры ТС:
• Теплоноситель для жилых зданий — вода; для объектов общественного и производственного назначения — пар.
• Отопительный сезон начинается и заканчивается при температуре 8 °C в течение пяти суток подряд на улице. Этот показатель учитывается при составлении графика температуры воды в системе центрального отопления.
• Вода в трубопроводе обеспечивает потребителей горячего водоснабжения диапазоном температур, согласно СанПиН 2.1.3685.
• Средняя температура всех видов помещений регулируется СП 60.13330.

Выбор трубопроводов для подземного проведения тепловых сетей

К группе «а» относятся трубопроводы в пенополиуретановой теплоизоляции с полиэтиленовой оболочкой (ГОСТ 30732, ГОСТ Р 56730), которые предназначены для использования в герметичной паронепроницаемой и гидрозащитной оболочке.

Такие трубы должны соответствовать следующим параметрам:
• равномерная плотность заполнения конструкции теплоизоляционным материалом;
• система ОДК при использовании стальных труб, возможность замены влажного участка сухим;
• коррозия — до 0,03 мм/год;
• скорость истирания — до 2 мм за 25 лет.

К группе «б» относятся трубопроводы в пенополимерминеральной теплоизоляции с паропроницаемым гидрозащитным покрытием. Наружный уплотненный слой водонепроницаемый и одновременно паропроницаемый, а внутренний – защищает от коррозии. Такие теплопроводы соответствуют ГОСТ Р 56227.

Параметры:
• температуростойкость должна соответствовать эксплуатационной документации;
• скорость коррозии самой трубы снаружи не превышает 0,03 мм/год.

Также ежегодно в данный свод правил вносятся коррективы.

Изменение в своде правил от 22 мая 2022 г. касается способа прокладки тепловых сетей вдоль естественных или искусственных препятствий(оврагов, откосов):
• При условиях замкнутой или узкой площади строительства можно проложить теплосеть в монолите железобетонных каналов, если у бетона водонепроницаемость W6 и больше и есть гидроизоляция по периметру канала.
• Коэффициент уплотнения грунта траншеи — от 0,95.
• Конструкция каналов при авариях должна обеспечить самоотвод воды от откоса на 3.5 метров, уклон канала — от 0.002 метров.

Вы можете получить полный текст действующей редакции стандарта по тепловым сетям и изучить другие его разделы в системе «Помощник проектировщика». Из самого документа вы легко перейдете по ссылкам на ГОСТы, которые в нем указаны, и также ознакомитесь с их требованиями.


Заполните короткую форму. С вами свяжется специалист, предоставит доступ к «Помощнику проектировщика» и покажет полные тексты необходимых стандартов.


Микроклимат в зданиях по ГОСТ 30494-2011

• Температура воздуха поддерживается в диапазоне от 18 до 24 °C в жилых помещениях и от 20 до 24 °C — в общественных помещениях.

Для производственного цеха кирпичного завода в проектной документации Кирилл Федорович указал, что температура в помещениях варьируется от 18 до 27 ℃, согласно уровню энерготрат – IIа, как указано в СанПиН 1.2.3685-21.


Исключение: для производственных помещений устанавливаются индивидуальные температурные режимы в зависимости от производственных условий.

Относительная влажность воздуха — от 30 до 60% при любых температурах, кроме особых случаев, таких как, например, хранение музейных экспонатов.
• Скорость движения воздуха: до 0,2 м/с для жилых помещений и до 0,5 м/с для общественных помещений.
• Параметры микроклимата должны регулироваться в зависимости от времени суток, сезона года с учетом СП 60.13330.2020 и СанПиН 1.2.3685-21.
• Помещения с повышенными требованиями к качеству воздуха, например операционные, лаборатории, оборудуются специальными системами вентиляции и очистки воздуха.
• Воздух в помещениях обеспечивает комфортные условия для 80% работающих и проживающих людей, не оказывает вредного воздействия на их здоровье и создает благоприятный микроклимат для выполнения трудовых и бытовых задач.
• Погрешность в измерениях температур отопительного прибора не должна превышать 1,0°C градуса.

Новая редакция требований к качеству воздуха ссылается на ГОСТ Р 59972-2021 взамен ГОСТ Р ЕН 13779-2007.

Проектная документация для строительства кирпичного завода не прошла экспертизу, и в организацию отправили замечания на 20 страницах. Некоторые из них касались раздела о системе теплоснабжения, в том числе и устаревший ГОСТ Р ЕН. Поэтому проектировщик решил воспользоваться сервисом «кАссист», который за 10 минут автоматически проверил файлы, выделил все ссылки на стандарты. «кАссист» — уникальная разработка для проверки документов на актуальность законов и стандартов. Он выделит все недействующие ГОСТы, СП, СНиПы и ВСН и подставит вместо них действующие. Инструмент также исправил 2D и 3D-модели. Поэтому Кирилл Федорович точно знал, что повторная экспертиза даст положительное заключение.



Заполните короткую форму, и с вами свяжется специалист. Он подробнее расскажет вам о «кАссисте» и объяснит механику его работы.


Яндекс.Метрика