Профессиональные справочные системы для специалистов
22.05.2023
Производственный травматизм: причины, последствия, профилактика

Карсакова Евгения Андреевна
Редактор раздела

Содержание:

• Основные причины производственного травматизма.
• Последствия для предприятия и специалиста.
• Меры, чтобы снизить процент несчастных случаев.

Контроль за условиями труда и безопасностью на предприятии — основная задача специалиста по ОТ. Обо всех зарегистрированных в медучреждениях несчастных случаях (тяжелой и средней степени) необходимо сообщать в ГИТ. Из-за этого к вам могут нагрянуть внеплановые проверки.

Основные причины производственного травматизма

• Износ техники, инструментов и других используемых в работе вещей.

На заводе устарел основной производственный фонд. Специалист по охране труда Дмитрий Егорович решил провести подсчеты совместно с главными инженерами цехов, чтобы точно оценить риск травматизма. Износ оборудования составил 70 %. После этого они начали принимать меры и писать заявление на обновление части техники.


• Оборудование на предприятии редко обслуживается и ремонтируются, это происходит не по регламенту или же вовсе не проводится.
• Уменьшился контроль за безопасностью производства из-за нагрузки службы ОТ.
• Нерегулярное обеспечение СИЗами сотрудников, нарушение надежности работы коллективных защитных механизмов и оборудования.
• Из-за моратория на плановые проверки работодатели и руководители ослабили ответственность за состояние условий охраны труда.
• Снизилась производственная и технологическая дисциплина.

Последствия для предприятия и специалиста

Высокий уровень производственного травматизма может привести к последствиям для внутренней работы предприятия:
• ухудшится здоровье работников;
• снизится производительность труда;
• увеличатся финансовые затраты на компенсации пострадавшим.

Репутация компании также может быть подорвана, так как информация по количеству несчастных случаев, особенно травм тяжелой степени, общедоступна. В итоге:
— вас оштрафуют надзорные органы, внеплановые инспекции будут приходить все чаще (Роструд, Минтруд, МЧС, прокуратура);
— начнутся проблемы с заключением договоров и получением лицензий;
— потеряете доверие со стороны клиентов и партнеров.

Нарушения, которые привели к тяжкому вреду здоровью или смерти сотрудника/сотрудников, могут обернуться:
• штрафом до 400 000 руб. или в размере зарплаты виновного за 1,5 года;
• обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, или исправительными работами сроком до 2 лет, или принудительными работами сроком до 1 года;
лишением свободы на 1 год с ограничением права заниматься теми или иными видами деятельности или без такого ограничения.

Согласно УК РФ к уголовной ответственности может быть привлечен как специалист по охране труда, так и руководитель предприятия. Суд в дальнейшем решит, кто именно понесет наказание.

На мебельной фабрике разнорабочий, оформленный по ГПХ, полез на алюминиевую стремянку, чтобы поменять лампочку. Поскользнулся, упал и повредил шею. После этого на предприятие пришли все виды проверяющих, какие только бывают: от прокуратуры до Ростехнадзора. Каждый затребовал стопку бумаг и нашел, за что выписать штрафы. При этом к встрече с каждым проверяющим Дмитрий Егорович, специалист по охране труда, спешно готовился: заказывал документы в консалтинговом агентстве. Оказывается, по факту, консалтинговые компании не несут ответственности за неправильно сделанную работу. Штрафы легли на инженера и на предприятие. После этого случая они установили систему «Охрана труда»: в одном месте за раз скачали все нужные формы по всем направлениям, все заполнили и теперь только поддерживают и актуализируют некоторые документы, а система сама напоминает какие. Стало спокойнее работать: от ЧП никто не застрахован, но документально на 100 % прикрыты. В системе находится более 5 000 авторских шаблонов инструкций, актов, приказов, журналов учета, которые можно скачать и адаптировать под свое предприятие в два раза быстрее, чем разрабатывать с нуля.





Заполните короткую форму, и с вами свяжется специалист. Он откроет доступ к системе и покажет, где находится нужная вам информация.


Меры по сокращению производственного травматизма

Обучайте работников правилам безопасности

Сотрудники должны знать, как правильно использовать инструменты и оборудование, как следить за своей безопасностью на рабочем месте, как действовать в случае аварийной ситуации. Обучение может проводиться в форме инструктажей, семинаров, тренингов или онлайн-курсов. Обучение должно быть регулярным и включать в себя все аспекты безопасности на рабочем месте.

Используйте современные технологии и оборудование

Техника нового поколения обладает более высокими стандартами безопасности, а также может быть оснащена дополнительными системами защиты.

Регулярно проводите обслуживание производственного оборудования

Проверки помогают выявить возможные проблемы и устранить их до того, как они приведут к аварии или травме. Это также является важным, так как износ техники может стать причиной аварийной ситуации.

Проводите инструктажи по безопасности перед началом работы

На инструктаже работники должны получить информацию о правилах безопасности, о том, как правильно использовать инструменты и оборудование, а также о том, как действовать в случае аварийной ситуации. Организовывать обучение нужно регулярно(от 1 раза в год и чаще), так как условия работы могут меняться со временем.

Яндекс.Метрика