Профессиональные справочные системы для специалистов
06.03.2023
Как разработать план гражданской обороны на предприятии

План гражданской обороны необходим организациям для обеспечения функционирования в период чрезвычайных ситуаций: атомных взрывов, стихийных бедствий, военных конфликтов и террористической угрозы.

Он разрабатывается специалистами по ГО и ЧС или ответственными за это должностными лицами. Составление плана может занять более недели. Притом, что для организаций план ГО создается единоразово, требуется его ежегодное обновление и пересмотр программы мероприятий.

Один из частых вопросов, которым задаются специалисты: «Какие предприятия обязаны иметь в своем реестре план гражданской обороны?»

Далеко не все должны подготавливать и согласовывать подобную документацию. Это должны делать только те организации, которые подходят под категорию, устанавливаемую госорганами.

Михаил Витальевич — главный инженер ГО и ЧС на предприятии. Его компания попадает в перечень организаций, отнесенных в категорию по ГО, поэтому разработка плана полностью лежит на нем. Каждый год он анализирует и редактирует календарные графики мероприятий.

 

Подобные предприятия подходят под одно или несколько условий, прописанных в федеральном законе:

— имеют мобилизационное задание;

— имеют отношение к объектам уникальных культурных ценностей;

— имеют высокий риск того, что их территории могут находиться в зоне стихийного бедствия или военного конфликта;

— имеют важное экономическое и стратегическое значение.

 

Относить какие-либо организации к категориям групп ГО могут только органы исполнительной власти на федеральном уровне и на уровнях субъектов РФ. Чтобы проверить категорию компании, нужно направить письменный запрос в администрацию города.

 

Приведем еще один пример.

 

Аркадий Павлович работает инженером ГО и ЧС на алтайском предприятии, которое имеет высокий риск того, что военный конфликт коснется территории компании.  Но ему необходимо точно узнать, относится ли его предприятие к группе ГО. На официальных сайтах МЧС России и Алтайского края информации найти не удалось: все списки подобных организаций засекречены, потому что являются военной тайной. Поэтому Аркадий Павлович написал письмо-запрос и отправил его в мобилизационный отдел администрации своего города. Через месяц оттуда пришло извещение, что его предприятие не попадает под категорию.

 

Предприятия, на которых численность рабочих составляет менее 199 человек в рабочую смену, или те, что прекращают свою деятельность при военном конфликте или ЧС, не обязаны подготавливать план. При этом им необходимо реализовывать планы мероприятий по ГО и ЧС государственных органов самоуправления, под юрисдикцией которых они находятся.

 

Организации, которые не отнесены к категории по ГО, также освобождены от разработки документа. Но для всех предприятий существует необходимость включать в свои ежегодные программы мероприятий те мероприятия, которые касаются гражданской обороны, предупреждения или предотвращения чрезвычайных ситуаций.

 

Например, Аркадий Павлович не будет составлять план ГО, но при этом в программах по реагированию на ЧС и в программах по предупреждению ЧС учитывает мероприятия, которые связаны с гражданской обороной.

 

Возвращаясь к теме о том, как именно разрабатывается план ГО, давайте рассмотрим его структуру. Документ должен состоять из трех разделов и перечня приложений.

 

1.    Характеристика вероятной ситуации при потенциальной угрозе ЧС различных видов.

2.    Действия предприятия по гражданской обороне.

3.    Реагирование на экстренную угрозу.

 

В приложения должны быть 10 таблиц, содержащих в себе информацию по поведению в той или иной ситуации, защите работников, или календарные планы мероприятий.

 

На следующем этапе мы подробнее углубимся в то, какие конкретные стратегии реагирования придется разработать в плане ГО.

Содержание разделов плана ГО

Характеристика вероятной ситуации при потенциальной угрозе ЧС различных видов


В первом подразделе вы даете характеристику свойствам вашего предприятия и окружающим его условиям, которые повлияют на уменьшение или увеличение потенциального ущерба при ЧС.

В нем должны содержаться такие сведения, как:

     описание всех объектов на предприятии и подведенных к ним инженерных коммуникаций;

 количество сотрудников на рабочем месте одновременно в один день (указывают самую многочисленную смену);

     состав гражданской обороны предприятия, его готовность и предназначение;

    список окружающих организацию транспортных сетей: железные дороги, магистрали, порты и т. д. Прописать только те, которые могут оказать пагубное воздействие на предприятие, если на них случится авария из-за большого скопления транспортных средств.

Возвращаемся к Михаилу Витальевичу. Площадь территории предприятия, на котором он работает, — 200 гектаров. Здесь стоит около 30 зданий: цехи, склады, непроизводственные здания. В разделе он опишет общее состояние зданий, площадь, высоту и степень их устойчивости. Общая численность сотрудников — 2 261 человек. В самую большую смену на заводе находятся 1 126 человек из каждого цеха и отдела, находящегося на территории предприятия. Также Михаил Витальевич укажет, что в километре проходит железная дорога.

 

Второй подраздел будет описывать потенциальную ситуацию в организации во время чрезвычайных ситуаций, террористических актов и военных конфликтов. Здесь необходимо спрогнозировать, какой ущерб может понести предприятие и в каком количественном значении.

 

Ситуация характеризуется в контексте инженерного ущерба, радиационного, химического, пожарного уровней опасности и медицинской загруженности. Перечисляются разрушенные объекты и подведенные к ним коммуникации. Также должны быть указаны количественные потери среди работников и средств гражданской обороны.

 

Третий подраздел подводит итоги прогнозирования ситуации при неожиданных техногенных и природных катастрофах или военном конфликте. Специалисту надо рассчитать, какой объем ресурсов понадобится для покрытия ущерба:

а) количество работников, которым будет необходима медицинская помощь, с указанием видов медпомощи;

б) объем средств для гражданской обороны, чтобы провести аварийно-спасательные и другие неотложные работы, и список этих работ.

 

Действия по гражданской обороне

Этот раздел представляет собой описание всего комплекса методов, средств и инструментов обеспечения функционирования, оповещения и защиты сотрудников.

 

В первом подразделе указывается график, количество и длительность проведения мероприятий.

 

Михаил Витальевич, помимо предусмотренных в плане действий, будет реализовывать мероприятия ГО, которые принимаются по решению Президента РФ, непосредственно во время экстренной ситуации.

 

Во втором подразделе рассматриваются меры предосторожности, их сроки и процесс организации защиты сотрудников предприятия в контексте оказания медицинской помощи, предотвращения воздействия опасных химических веществ и укрытия в защитных сооружениях ГО.

 

   Для защиты от химических веществ: порядок организации пунктов выдачи СИЗ и обеспечения ими всех сотрудников.

 Для укрытия в убежищах: процедура и длительность подготовки и объемы необходимой продукции для жизнедеятельности сотрудников. Если ЗС ГО не может обеспечить безопасность всех работников, то нужно предусмотреть также организацию строительства дополнительных зданий.

   Для обеспечения медпомощи: какие процедуры производятся для выполнения медобеспечения сотрудников, а также методы организации медицинских СИЗ.

 

В третьем подразделе указывают то, каким образом будет организована гражданская оборона, управление ею и коммуникации.


В четвертом подразделе — способы, которыми сотрудники будут оповещены о чрезвычайных ситуациях.


В пятом подразделе — мероприятия, которые направлены на предупреждение чрезвычайных ситуаций, и порядок их проведения. Ремонт и реконструкция коммуникационных сетей, модернизация противопожарной системы и прочие.


В шестом подразделе — информация о методах и средствах реализации аварийно-спасательных работ.


В седьмом подразделе — виды мероприятий по гражданской обороне, которые происходят в организации.

 

Реагирование на экстренную угрозу

При составлении плана ГО специалист учитывает в третьем разделе методы и виды быстрого реагирования при неожиданном возникновении чрезвычайных ситуаций или нападении при военном конфликте.

 

Для первого подраздела необходимо разработать методы оповещения сотрудников и жителей населенных пунктов, находящихся рядом с предприятием. Также необходимо описать процедуру экстренной приостановки всех производственных процессов и выключения света, чтобы организация была вне зоны видимости.

 

Для второго подраздела определяются последовательные действия уже после произошедшей чрезвычайной ситуации:

     методы восстановления системы связи;

     способы разведывания ситуации на территории предприятия;

     осуществление АСДНР уполномоченными сотрудниками и средствами ГО;

     порядок эвакуации работников.

Яндекс.Метрика