Профессиональные справочные системы для специалистов
14.03.2023
Требования к работам повышенной опасности: что должен знать специалист по ОТ

Некоторые виды деятельности требуют особых условий к допуску, процедур обучения, а также разработки отдельной документации.

Такие работы выделяют в отдельную категорию, так как они связаны с высоким риском травматизма, получения хронических профзаболеваний и острого отравления.

Обычно на разработку одной программы обучения по опасному виду работ может уйти до двух дней. При этом в реестр еще нужно добавить новое Положение, вести отдельные журналы учета, а также соблюдать особые условия по процедурам допуска. Не стоит забывать, что, помимо документарных процессов по опасным видам работ, у специалиста по ОТ есть и другие обязанности.

Инженер-технолог Артем Никитич работает в компании по обеспечению теплосетей города. В штате компании есть бригады по ремонту теплосетей, а в них и монтажники, и те, кто занимается покрытием различных конструкций и изделий антикоррозионными составами. Разработка обучающей программы для того же монтажника трубопровода занимает весь рабочий день, потому что Артем Никитич не сможет найти образцы в интернете.

 

У вас в организации появились виды деятельности повышенной опасности? Тогда давайте рассмотрим все аспекты работы с ними.

Содержание:

     Условия

     Требования к обучению

     Оформление наряда-допуска

     Примерный перечень работ ПО

Условия

Сотрудники

Деятельность, связанная с высоким профессиональным риском, может выполняться сотрудниками только с 18 лет.

 

Для выполнения работ они должны:

     пройти специальное обучение;

     пройти медицинский осмотр, обусловленный спецификой производственного процесса;

     ежегодно проходить аттестацию.

Документация

Если на предприятии выполняют работы повышенной опасности, то специалисту по ОТ необходимо будет создать Положение об организации и выполнении работ повышенной опасности.

 

В нем должны содержаться:

     общая информация: задачи и цели, территория и лица, на которых распространяется действие документа;

     сведения о нарядах-допусках;

     описание порядка их организации и проведения;

     перечень видов деятельности, выполняемых на предприятии.

 

На той же должности, что и Артем Никитич, но в другой подобной компании работает Кирилл Петрович. Ему предстояла такая же длительная работа с инструкциями, учебными программами для каждого члена бригады. Но, вместо того чтобы самостоятельно разрабатывать их, он воспользовался системой «Охрана труда», где собраны образцы нужных документов. Так, Кирилл Петрович нашел авторский пример положения о работах повышенной опасности.

 

В локальном правовом реестре должны быть нормативные акты, которые регламентируют проведение данных работ. Список разрабатывается индивидуально в соответствии со спецификой производственной деятельности организации. Ведется журнал учета нарядов-допусков. Для каждой категории составляются свои учебные программы.


Требования к обучению

Обучение по безопасности трудовой деятельности составляется специалистом по охране труда. Методики разрабатываются индивидуально под каждый вид работ с высоким профессиональным риском.

 

Артем Никитич потратил всю неделю, чтобы сделать обучающие программы для пяти видов деятельности бригады. Кирилл Петрович начал делать те же программы безопасных методов и приемов сварочных работ и стал искать образец в системе «Охрана труда». В итоге он нашел примеры не только для сварочных работ, но и для всех работ повышенной опасности для бригады и затратил всего два дня на их адаптацию под свою компанию.


Все планы обучения утверждаются руководителем предприятия, профессиональным комитетом или другими уполномоченными структурами.

В ходе прохождения обучения сотрудник должен получить теоретические знания и практические навыки для выполнения деятельности по своей специфике.

Согласно ПП РФ от 24.12.2021 № 2464, время практических занятий на программе обучения по выполнению работ повышенной опасности должно составлять не менее 25 % от общего времени программы.

Эти занятия должны проводиться с помощью технических средств обучения, наглядных пособий и тренировочного оборудования, соответствующих будущему виду деятельности.

После окончания программы каждый сотрудник должен пройти оценку знаний в виде экзамена. Саму проверку проводит профессиональная комиссия, чтобы фактически убедиться в квалификации. По итогу при успешном прохождении сотруднику необходимо выдать удостоверение об успешной аттестации.

 

Переаттестация сотрудников, выполняющих работы повышенной опасности, должна проводиться не реже одного раза в год.


Оформление наряда-допуска

Некоторые виды работ ПО требуют специального документа, подтверждающего допуск сотрудника к их выполнению.

Наряд-допуск выдается непосредственным руководителем подразделения, в котором выполняется опасный производственный процесс. Обязательным условием для выдачи документа является прохождение инструктажа и стажировки непосредственно на месте.

Длительность стажировки определяется видом деятельности и самим руководителем индивидуально для каждого сотрудника. Обычно она составляет от 2 до 14 дней.

Наряд-допуск не является унифицированным документом и заполняется в зависимости от специфики производимых работ. Мы можем привести только обязательные общие сведения, которые должны в нем содержаться:

     место выполнения работ;

     характеристика выполняемой работы и описание ее условий;

     время начала и завершения;

     поименный перечень задействованных сотрудников и ответственных лиц.

 

Когда Артем Никитич спросил, где Кирилл Петрович берет примеры нарядов-допусков на ремонтные работы теплосетей на бригаду, Кирилл Петрович решил показать ему систему «Охрана труда». По поисковому запросу они нашли 40 образцов всего за полминуты. Тут уже Артем Никитич задумался, не стоит ли и ему попробовать воспользоваться системой, чтобы перестать тратить на поиски надлежащего оформления документов часы, а то и дни.

Перечень образцов документов для допуска к работам

 

Его нужно сделать в двух экземплярах. Один из них необходимо хранить около года в локальном нормативном реестре предприятия.

 

Каждый наряд-допуск регистрируют в журнале учета с указанием следующих данных:

        — название структурного подразделения;

        — дата выдачи;

        — длительность срока выдачи;

        — номер;

        — описание работ, произведенных по наряду-допуску;

        — Ф. И. О. и подпись сотрудников, которые выдали документ;

        — Ф. И. О. и подпись сотрудников, которые получили документ;

        — Ф. И. О., подпись должностного лица, получившего наряд-допуск, по итогу выполнения.

Примерный перечень работ ПО

Перечень работ повышенной опасности, к которым применяются особые требования, законодательно не утвержден. Все виды подобных процессов регламентируются разными приказами в зависимости от специфики.

Например, для работ на высоте правила утверждены Приказом Минтруда от 16.11.2020 № 782н «Об утверждении правил работ на высоте». Требования по обеспечению безопасности указаны в 3-м разделе, а порядок организации работ прописан в 4-м разделе Правил.

Приказ Минтруда от 15.12.2020 № 902н утверждает все аспекты работ в ограниченных и замкнутых пространствах, которые также причисляются к работам повышенной опасности.

Специалист по охране труда обязан составить список работ повышенной опасности и список должностей сотрудников, которые эти работы выполняют. В дальнейшем согласно этому списку составляются программы обучения и оформляются соответствующие нормативно-правовые акты.

На каждый вид работ разрабатывается собственная программа обучения. В ней должны соблюдаться условия, описанные в требовании к обучению.

На данный момент существует только примерный перечень видов работ повышенной опасности. Он закреплен в приложении № 2 к Приказу Минтруда РФ от 29.10.2021 №776н «Об утверждении Примерного положения о системе управления охраной труда».

Яндекс.Метрика