Профессиональные справочные системы для специалистов
27.02.2023
Специальная оценка условий труда: классификация и особенности

Любые предприятия обязаны проводить СОУТ каждые 5 лет, чтобы классифицировать все рабочие места по степени вредоносности условий труда. Подобную оценку для юрлица может проводить только сторонняя, сертифицированная организация, которую нанимает работодатель.

Например, на предприятии по добыче и переработке угля СОУТ проходила в 2018 году, значит, в 2023-м им необходимо повторно организовать ее и подтвердить классификацию рабочих мест по уровню риска.

Эксперты могут провести оценку и присвоить любому виду работы на производстве класс условий труда, отличный от уже имеющегося. В случае когда класс повысится и станет вредоносным или опасным, специалисту по ОТ придется вносить большие изменения в локальные нормативные акты компании. Все процессы по отчетности поменяются.

Всем лицам, уполномоченным разрабатывать документацию предприятия, придется внедрять новые правовые акты, которые регламентируют условия труда вредоносных классов. Также под их контролем — анализ и актуализация внутренней и внешней документации под особенности присваиваемого класса.

Кроме того, за изменением класса следует пересмотр всех подотчетных процессов. Необходимо будет переработать планы медосмотров, инструктажей, отпусков и журналы учета выдачи СИЗ и лечебно-профилактического питания. Из-за льгот, выделяемых вредным классам условий труда, бухгалтерии придется изменять документацию по выдаче зарплат, дополнительных выплат и объем страховых взносов.

На этом же предприятии после специальной оценки условий труда в 2018-м категория риска у работников бурильных установок изменилась с 3.2 на 3.3. Из-за этого документация пяти бурильщиков изменилась. В их отпуска добавились дополнительные дни, им назначили дополнительные медосмотры и сократили рабочие смены. Поэтому главный инженер по ОТ Алексей Карлович редактировал их календарные графики, создавал приказы по дополнительным медосмотрам, а также направил в бухгалтерию информацию об изменении страховых взносов.

Что делать специалисту в случае изменения класса условий труда? Давайте рассмотрим подробнее обстоятельства, при которых в перспективе может возникнуть необходимость переработки всей документации.

Классификация

Основную проверку и дальнейшую оценку проходят все виды рабочих мест, кроме рабочих мест сотрудников, работающих удаленно. Эксперты должны выяснить, насколько опасным для жизнедеятельности человека будет та или иная работа на этом месте.

Экспертная комиссия может отнести один из видов работ к вредоносным. Что же это значит для работодателя? Во-первых, изменение размера выплат страховых взносов по каждому сотруднику, задействованному в исполнении работ, отнесенных к вредоносному уровню опасности. Во-вторых, назначение повышенной оплату труда, сокращение рабочих часов и иные льготы, предусмотренные законом. Следовательно, увеличивается количество документации, которая подлежит исправлению. Назначаются дополнительные медосвидетельствования, а также исправляются другие локальные нормативные акты предприятия.

Изменение класса условий труда ведет как к многочисленным исправлениям в бухгалтерском учете и реестре документации, так и к повышению затрат на содержание сотрудников.

С какого же уровня начинается назначение выплат?

Существует всего 4 класса: оптимальный, допустимый, вредный и опасный.

1. Оптимальный. Характеризуется отсутствием воздействия вредоносных факторов производства и производственных процессов на сотрудника. Дополнительные тарифы по страховым взносам и другие компенсации на данном уровне не назначаются.

 

2. Допустимый. Здесь уже присутствуют вредоносные процессы на производстве, но они остаются в пределах установленных норм. Сотрудники восстанавливаются за отведенное время отдыха. Этот уровень также не грозит никакими изменениями по выплатам или изменениями в ведении документации.

 

Следующие классы уже вводят коррективы во всю документацию, если экспертиза оценит рабочие места как вредоносные или опасные.

 

3. Вредоносный класс делится на подклассы, которые отвечают за разную степень условий опасности для здоровья:

3.1 — на работника влияют вредные факторы, но он полностью восстанавливается за более длительный срок, чем в предыдущих классах.

3.2 работник из-за своей профдеятельности может получить заболевание легкой или средней степени тяжести. Также может стать профнепригодным для некоторых видов работ.

3.3 — характеризуется тяжелыми формами заболеваний из-за этого вида работы. Работник может полностью потерять трудоспособность.


4. Опасный. Такие виды работ представляют угрозу для жизни сотрудника.

 

При присвоении третьего и четвертого классов применяются льготы, которые вы можете увидеть в таблице. На правовом уровне нормативно не закреплен конкретный размер выплат, а закреплен только минимальный порог для того или иного класса. Они законодательно подтверждены в статьях ТК РФ: ст. 92, 117, 147 и 219.

Работодатель вместе с профсоюзом и службой по охране труда самостоятельно устанавливает размер компенсаций.

Николай Михайлович, руководитель предприятия, после изменения класса риска у бурильщиков делегировал это главному инженеру по охране труда Алексею Карловичу. Вместе с представителем профсоюза Алексей Карлович составил оптимальный льготный план бурильщикам: дополнительные 2 дня отпуска к 7 дням, что были введены при подклассе 3.2, и 36-часовая рабочая неделя.

 

Льготы классов условий труда

 

Минтруд РФ предоставляет также разъяснения в связи с присвоением вредоносных и опасных классов:

— Письмо от 21.08.2019 № 15–1/ООГ-1867.

— Письмо от 16.12.2015 № 15–1/ООГ-6372.

— Письмо от 15.04.2015 № 15–1/ООГ-2161.

— Письмо от 21.10.2015 № 15–1/В-4549.

 

Николаем Михайловичем была поставлена задача — отслеживать, чтобы уровень риска для работников был снижен на следующей плановой оценке. Алексей Карлович решил использовать методику снижения класса от Минтруда. В системе «Охрана труда» он нашел подробный обзор методики, который раскрывает процедуру с практической точки зрения. Также видеосеминары в системе дали ответы на вопросы по применению законов о СОУТ. С этими материалами Алексей Карлович сможет внедрить эффективные меры защиты и уменьшить риск для работников.

 

Видеосеминар из системы «Охрана труда»

Яндекс.Метрика