Профессиональные справочные системы для специалистов
20.04.2022
Новая форма учета отходов с апреля 2022 года

Изменена форма учета отходов с апреля 2022 года

Утверждена новая форма акта утилизации отходов для всех хозяйствующих субъектов, ведущим деятельность по утилизации отходов или тем, кто передает отходы на утилизацию - производители и импортеры.

05.04.2022 вступил в силу Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 15.02.2022 N 90 "Об утверждении формы акта утилизации отходов от использования товаров" (далее - Приказ Росприроднадзора от 15.02.2022 N 90).

Почему это важно?

Данным Приказ утвердил форму акта утилизации отходов от использования товаров (далее - Форма). По приказу форма будет применяться вплоть до 01.09.2027 года!

При этом нововведенная Форма идентична по содержанию Форме акта утилизации отходов от использования товаров, ранее утвержденной приказом Росприроднадзора от 30.04.2021 N 236 и утратившей силу с 01.01.2022 года.

В чем суть формы?

Согласно содержанию Формы, неотъемлемая её часть - заверенные подписью руководителя постоянно действующего исполнительного органа хозяйствующего субъекта, печатью (при наличии):

-  копия обобщенных данных учета в области обращения;

- копия данных учета, переданных другим лицам или полученных от других лиц отходов.

Акт утилизации отходов является обязательным документов для подтверждения выполнения нормативов утилизации в рамках выполнения обязательств по расширенной ответственности производителей (экологического бора).

На этом моменте у природопользователей возникают сложности с приобретением самой формы. Стоит доверять только проверенным источникам информации и скачивать все обновлённые образцы и формы документов с достоверных источников, таким образом, вы себя обезопасите от использования недостоверного документа.

В профессиональной системе «Техэксперт» есть полная информация по принятому Постановлению:

- Приказ Росприроднадзора от 15.02.2022 N 90 уже в системе.

- Сама форма акта утилизации.

- Информация о документе в разделе "Новости экологии".

В чем риски?

Хотелось бы предостеречь природопользователей от возможных рисков по использованию неправильной формы акта утилизации отходов.

Неверный документ поставит под угрозу выполнение нормативов утилизации, что для предприятия может означать и напрасно потраченные деньги, и привлечение к административной ответственности за это нарушение.

Представление Отчетности в неполном объеме либо отчетности, содержащей недостоверные сведения, влечет наложение административного штрафа (ч.2 ст.8.5_1 КоАП РФ):

- на должностных лиц в - от 3 000 до 6 000 рублей;

- на индивидуальных предпринимателей - в двукратном размере суммы сбора по каждой группе товаров, группе упаковки товаров, подлежащего уплате производителями товаров, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, но не менее 100 000 рублей;

- на юридических лиц - в двукратном размере суммы сбора по каждой группе товаров, группе упаковки товаров, подлежащего уплате производителями товаров, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, но не менее 250 000 рублей. 

Выводы по применению этой информации просты - упущения, казалось бы, таких деталей как актуальные формы, могут приводить к реальным штрафам, и как подчеркивали в предыдущей статье, наряду с отменой плановых проверок, профилактические проверки не отменялись. Кто предупрежден, значит вооружен.
Яндекс.Метрика