Профессиональные справочные системы для специалистов
24.05.2022
Ужесточение требований к техническому руководству компаний по добыче полезных ископаемых

Для кого актуально?

            Для всех юридических лиц, предпринимателей, осуществляющих деятельность, связанную с ведением горных работ при разработке месторождений твердых полезных ископаемых.

Что предполагается изменить?

            Ростехнадзор вынес на обсуждение 6 мая проект ведомственного приказа «О внесении изменений в федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности “Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых”, утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 8 декабря 2020 г. № 505».

            Проектом предполагается, что с 01.09.2022 пункт 30 Приказа № 505 будет действовать в следующей редакции:

            «30. К техническому руководству работами на объектах ведения горных работ I, II класса опасности должны допускаться лица, имеющие высшее или среднее горнотехническое образование. Право технического руководства на объектах ведения горных работ I, II класса опасности при наличии дополнительного горнотехнического профессионального образования не предоставляется.

            К техническому руководству работами на объектах ведения горных работ и переработки полезных ископаемых III, IV класса опасности должны допускаться лица, имеющие высшее или среднее профессиональное горнотехническое образование или прошедшие обучение по программам профессиональной профильной переподготовки на базе высшего (технического) или среднего (технического) образования».

Какая цель регулирования?

            Цель – это снизить нагрузку на поднадзорные организации, исключить наложение штрафов за нарушение пунктов Правил, имеющих спорное толкование.

     Как мы видим, требования к профессиональным качествам руководителей, главных инженеров усложняется, и при таких обстоятельствах возрастает потребность в профессиональном инструменте, который помогал бы разбираться в тонкостях изменений законодательства, оперативно реагировать на них и вовремя проводить необходимые процедуры. Такой инструмент -это профессиональная справочная система «Техэксперт», которая поможет разобраться в важных вопросах изменений на законодательном уровне. С помощью системы возможно решить основной круг задач, например, система поможет главным инженерам разобраться в важных вопросах по организации охраны труда:

  1. Должен ли новый сотрудник предприятия при поступлении на работу проходить инструктаж по безопасным приемам выполнения работ? Отвечаем: только сотрудники - рабочие, ведущие горные работы, работы по переработке полезных ископаемых (п. 32 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых», утвержденных приказом Ростехнадзора от 08.12.2020 № 505).
  2. Как часто рабочие должны проходить инструктаж по безопасным приемам выполнения работ и проверку знаний инструкций по профессиям? Отвечаем: инструктаж по безопасным приемам выполнения работ должен проводиться не реже, чем каждые 6 месяцев, проверка знаний инструкций по профессиям — не реже одного раза в год (п. 32 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых», утвержденных приказом Ростехнадзора от 08.12.2020 № 505).
  3. В каких случаях проводится внеплановый инструктаж для рабочих? Отвечаем: внеплановый инструктаж должен проводиться, если выявлен факт грубого нарушения требований безопасного ведения работ либо при изменении характера труда (п. 35 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых», утвержденных приказом Ростехнадзора от 08.12.2020 № 505).

             При выборе профессиональной системы стоит учесть важные параметры Вашей работы, именно поэтому мы в «Браво Софт» оказываем консультационную поддержку и помогаем внедрять различные профессиональные справочные системы.

Наши контакты:  +7 (831) 200-30-20; +7 (831) 200-30-30 или заказать обратный звонок 

О компании

Вебинары
Яндекс.Метрика