Профессиональные справочные системы для специалистов
15.04.2022
Как в нынешнее время развить свой бизнес, увеличить доходность без рисков (штрафов)?

Наверное, сейчас каждый руководитель задает себе вопросы, как повысить доходность предприятия, как предотвратить риски на производстве, как не получить штрафы. И каждый руководитель заинтересован в снижении издержек производства, бережливом отношении к ресурсам компании.

В нынешней ситуации лучше действовать в направлении стратегического развития бизнеса. Наряду с темой оптимизации и перестройки российских компаний на рельсы импортозамещения, ключевую роль в этом должна сыграть система менеджмента качества (далее – СМК), как основа успеха предприятия. Она призвана обеспечить стабильность выпуска качественной продукции, способствовать повышению удовлетворенности потребителя и, как следствие, помогать в наращивании темпов производства, увеличивать его прибыльность. Сейчас перед российскими предприятиями открываются действительно большие возможность и ставится сложная задача, но с верными инструментами всё решаемо.

Вам удавалось когда-нибудь встречать большие компании федерального уровня – серьезный бизнес, на который смотришь со стороны и думаешь: «Здесь-то точно всё отлажено и работает как швейцарские часы»? Но за ширмой внутренних процессов открывается грустная картина. Компания, размеры которой, казалось бы, обязывают строить бизнес на основе современных систем управления, увы, тонет в бюрократических проволочках, однотипных малозначимых задачах, в ручном бумажном труде уставших от однотипных задач сотрудников и растратах собственных ресурсов. Поэтому внедрение и использование СМК – это важное условие для успешного ведения любого бизнеса.

Как увеличить прибыль, применяя принципы и стандарты СМК?

Даже если предприятие не планирует проходить сертификацию по СМК и получать подтверждающий бланк, следует хотя бы самостоятельно разработать и утвердить документацию под стандарты ИСО. Полный и точный перечень нормативных и правовых актов СМК будет зависеть от сферы деятельности, особенностей бизнес-процессов. Однако на сегодняшний день уже есть профессиональные системы, призванные помочь пройти процедуру перехода на СМК самостоятельно, без привлечения узкопрофильных компаний. Большой плюс от использования подобного инструмента в том, что предприятие получает:

– полное описание процессов СМК для внедрения;

– стандарты СМК;

– все нормативные и правовые акты, стандарты;

– разработку и документирование системы СМК;

– проведение внутреннего аудита СМК;

– подготовку к прохождению аудитов по СМК;

– экспертную помощь и поддержку со стороны профессиональной системы.

Это лишь малая часть того, что содержит профессиональная система, ведь в нее включен актуализированный фонд правовой и нормативно-технической документации, состоящий из более чем 70 млн документов для различных отделов и узкопрофильных специалистов: сотрудников отдела качества, лабораторий, конструкторов, технологов, нормоконтроля, проектировщиков и главных инженеров, главных экологов и охраны труда. Благодаря интеллектуальному поиску нужный документ находится в пару кликов.

Возможности для предприятия при внедрения СМК

Ключевые цели использования СМК – это внедрение строгого контроля за качеством продукции и услуг, анализ возможных рисков и разработка мер по их устранению. Внедрив систему менеджмента в соответствии со специальными стандартами ГОСТ ИСО, используя при этом надежного партнерапрофессиональную систему, компания получает следующие преимущества:

      возможность быстро и успешно пройти оценку соответствия по техрегламентам в системе ГОСТ;

      гарантия потребителям, контрагентам и клиентам, что на производстве действует жесткая система контроля качества, такая продукция имеет отличительный эталон качества;

      повышение конкурентоспособности продукции и деловой репутации компании;

      оптимизация внутренних бизнес-процессов, переход на новые технологии и бережливое производство, использование современного оборудования;

      снижение издержек и отказов от продукции, сведение к минимуму рисков получить штрафы.

Разработка СМК на предприятии является обязательным условием для успешного прохождения сертификации. Ведь общераспространенным стандартом для этой процедуры является ГОСТ ИСО 9001-2015. На его базе разработано и утверждено множество стандартов под специальные сферы деятельности.

Без подготовки документации невозможно внедрить стандарты, обеспечить надлежащее применение и мониторинг, оценить результаты. Локальные акты, утвержденные руководством компании, будут использовать рядовые сотрудники всех звеньев каждого отдела – это большая документальная нагрузка на всё предприятие, и без использования профессиональной системы здесь не обойтись. Поэтому вся документация по СМК должна быть понятна, применима на практике и соответствовать реальным бизнес-процессам и моделям управления, которые существуют на предприятии.

Этапы разработки стандартов СМК

Порядок разработки СМК определяется организацией. Чтобы приступить к подготовке документации, на начальном этапе нужно:

1)      собрать все объективные данные о производственных процессах, текущей системе мониторинга качества;

2)      провести внутренние аудиты, подготовить отчеты и заключения;

3)      разработать и утвердить технические условия на товары, если их характеристики не подпадают под действующие ГОСТы;

4)      определить и зафиксировать в документах политику достижения качественных показателей.

Список процессов, применяемых при производстве или оказании услуг, их сложность и последовательность будут отличаться для каждого конкретного предприятия. Кроме того, по мере развития бизнеса количество процессов может увеличиться, что повлияет на систему менеджмента. Поэтому владелец бизнеса должен обеспечивать регулярный мониторинг производства, своевременно вносить коррективы в управление.

Для повышения качественных показателей готовой продукции или оказания услуг могут потребоваться изменение производственных условий, переоборудование предприятия, внедрение новых технологий. Под все эти процессы также разрабатываются или заказываются документы, проводятся согласования на ввод в эксплуатацию и пусконаладочные работы.

Комплект локальных актов, разработанный на подготовительной стадии, передается в аккредитованный центр. Его будет проверять инспекционная комиссия, в том числе при практическом анализе производственных процессов.

В чём же выгоды для предприятия?

Внедряя СМК на предприятии, руководитель или начальник производства сразу же получает инструмент для контроля и повышения качества продукции, увеличения конкурентоспособности предприятия и устранения нежелательных факторов в виде брака продукции.

Как показывает опыт, внедрение СМК на предприятии обычно осуществляется с одной целью – увеличение прибыли предприятия. В этой связи руководство предприятия должно стараться предусмотреть все факторы, способные повлиять на прибыль: себестоимость, стоимость материалов, затраты на персонал, сроки выполнения заказов и обработка заказов на каждом этапе производственного цикла, и возможные изменения конкурентной среды поставщиков сырья, материалов, комплектующих, оборудования.

Главные итоги внедрения СМК на вашем предприятии

1. В первую очередь гарантируют стабильность качества продукции, ее высокий стандарт.

2. Полная прозрачность работы предприятия обеспечивает лояльность клиентов, повышение имиджа в глазах более крупных заказчиков, завоевание репутации надежного поставщика.

3. Преимуществом стандарта ISO 9001 является высокая степень стандартизации деятельности компании.

4. Внедрение СМК обеспечивает снижение эксплуатационных расходов и потребностей в специальном управлении процессами, что уменьшает издержки на хозяйственную деятельность организации.

5. Внедрение стандарта ИСО 9001 способствует раскрытию внутреннего потенциала организации, освобождает сотрудников от ненужных и малоэффективных задач, позволяя работать на более перспективные, обеспечивает рост конкурентоспособности предприятия.

6. Разумный подход и учет материальных и трудовых ресурсов позволяет более эффективно ими распоряжаться и управлять производственно-хозяйственной деятельностью компании.

Больше информации о правилах, сроках и условиях подготовки к внедрению СМК вы сможете узнать у наших специалистов.

Узнать про систему подробнее и получить бесплатный доступ на 7 дней можно по телефону:

+7 (831) 200-30-20; +7 (831) 200-30-30

Яндекс.Метрика